Фолликулы и овуляция

Здравствуйте.Мне 46 лет.На УЗИ показало один фолликул.Полное отсутствие цервикальной слизи в первой фазе цикла (никогда ранее такого не было).Будет ли овуляция и менструации в этом месяце и от чего зависит наличие шеечной слизи?

Здравствуйте! Вы планируете беременность? Что вас беспокоит - сухость во влагалище?
Выделения зависят от гормонального фона

Добрый день.
Наличие шеечной слизи ни о чем не говорит.
А вот то что всего один фолликул может говорить о том что овуляции может не быть.
Не совсем понятно с какой целью вам это интересует.

Здравствуйте. Овуляция может быть, если есть фолликул. Шеечная слизь зависит от уровня эстрогенов в организме

Здравствуйте, Ангелина.
У Вас менструальный цикл регулярный?
У Вас один фолликул на два яичника?
Овуляция единственного фолликула может быть
Отсутствие цервикальной слизи может быть на фоне снижения эстрогенной насыщенности организма.
Вы сдавали АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Адэль, всего один фолликул на два яичника.Были задержки на фоне прогестероновой недостаточности,но последние 6-7 мес.цикл был регулярный.Никогда не наблюдала абсолютное отсутствие цервикальной слизи.Волнует будет ли менструация или это уже пременопауза?

Учитывая, что всего один фолликул на два яичника - да, функция яичников уже истощена.
Чтобы понять насколько Вы близки к перименопаузе нужно сдать ФСГ и эстрадиол - сдавали такие гормоны?
Будет ли менструация - зависит от толщины эндометрия. Если он вырастет более 5 мм - менструация будет, либо ее можно будет вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Адэль, нет,на такие анализы никто не направлял.Спасибо.

Сейчас какой эндометрий на УЗИ?
Может быть написано М-Эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Адэль, на 7 день цикла 3,3,без четких границ.строение не изменено.Это все.

Ангелина, вполне вероятно, что в этом цикле менструации не будет.
Смотрите - если менструации не будет - Вы в день задержки повторяете УЗИ.
Если эндометрий толще 6 мм - тогда вызываем менструацию приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация, и на 2-5 день цикла начавшегося (во время менструации) сдайте ФСГ, эстрадиол, ТТГ
Если на узи эндометрий будет тоньше 5 мм - тогда сдавайте анализы на фоне задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Адэль, большое спасибо.

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
В любом случае не расстраивайтесь - все, что происходит с организмом - физиологично и нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Адэль, нет необходимости начать прием Дюфастон а с 16 по 25 день цикла?Мне ранее назначали по такой схеме

Принятый ответ

Только если будет эндометрий толще 6 мм. Потому что Вы можете начать пить Дюфастон на 16 день цикла - но если эндометрий не подрастет - то Вы просто пропьете препарат впустую .
Дюфастон он готовит уже выросший эндометрий к отторжению. Но сам его не наращивает
Наращивает эндометрий эстрогены, которые вырабатывают фолликулы - и одного фолликула может быть недостаточно, чтобы нарастить эндометрий достаточной толщины.

Ангелина, добрый день! Чаще всего в этом возрасте циклы становятся ановуляторными

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона, да,я понимаю.При ановуляторном цикле происходит менструация или нет?

Конечно происходит, не переживайте