Фолликулы и овуляция
Здравствуйте.Мне 46 лет.На УЗИ показало один фолликул.Полное отсутствие цервикальной слизи в первой фазе цикла (никогда ранее такого не было).Будет ли овуляция и менструации в этом месяце и от чего зависит наличие шеечной слизи?
Здравствуйте! Вы планируете беременность? Что вас беспокоит - сухость во влагалище?
Выделения зависят от гормонального фона
Добрый день.
Наличие шеечной слизи ни о чем не говорит.
А вот то что всего один фолликул может говорить о том что овуляции может не быть.
Не совсем понятно с какой целью вам это интересует.
Здравствуйте. Овуляция может быть, если есть фолликул. Шеечная слизь зависит от уровня эстрогенов в организме
Здравствуйте, Ангелина.
У Вас менструальный цикл регулярный?
У Вас один фолликул на два яичника?
Овуляция единственного фолликула может быть
Отсутствие цервикальной слизи может быть на фоне снижения эстрогенной насыщенности организма.
Вы сдавали АМГ?
Адэль, всего один фолликул на два яичника.Были задержки на фоне прогестероновой недостаточности,но последние 6-7 мес.цикл был регулярный.Никогда не наблюдала абсолютное отсутствие цервикальной слизи.Волнует будет ли менструация или это уже пременопауза?
Учитывая, что всего один фолликул на два яичника - да, функция яичников уже истощена.
Чтобы понять насколько Вы близки к перименопаузе нужно сдать ФСГ и эстрадиол - сдавали такие гормоны?
Будет ли менструация - зависит от толщины эндометрия. Если он вырастет более 5 мм - менструация будет, либо ее можно будет вызвать.
Адэль, нет,на такие анализы никто не направлял.Спасибо.
Сейчас какой эндометрий на УЗИ?
Может быть написано М-Эхо
Адэль, на 7 день цикла 3,3,без четких границ.строение не изменено.Это все.
Ангелина, вполне вероятно, что в этом цикле менструации не будет.
Смотрите - если менструации не будет - Вы в день задержки повторяете УЗИ.
Если эндометрий толще 6 мм - тогда вызываем менструацию приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация, и на 2-5 день цикла начавшегося (во время менструации) сдайте ФСГ, эстрадиол, ТТГ
Если на узи эндометрий будет тоньше 5 мм - тогда сдавайте анализы на фоне задержки.
Адэль, большое спасибо.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
В любом случае не расстраивайтесь - все, что происходит с организмом - физиологично и нормально.
Адэль, нет необходимости начать прием Дюфастон а с 16 по 25 день цикла?Мне ранее назначали по такой схеме
Принятый ответ
Только если будет эндометрий толще 6 мм. Потому что Вы можете начать пить Дюфастон на 16 день цикла - но если эндометрий не подрастет - то Вы просто пропьете препарат впустую .
Дюфастон он готовит уже выросший эндометрий к отторжению. Но сам его не наращивает
Наращивает эндометрий эстрогены, которые вырабатывают фолликулы - и одного фолликула может быть недостаточно, чтобы нарастить эндометрий достаточной толщины.
Ангелина, добрый день! Чаще всего в этом возрасте циклы становятся ановуляторными
Илона, да,я понимаю.При ановуляторном цикле происходит менструация или нет?
Конечно происходит, не переживайте