Боль в боку

Доброго времени суток. Возраст 30 лет, М. Рост 186, вес 85. Сейчас нахожусь далеко от больниц. Недели 3 беспокоит слегка ноющая боль справа, на уровне пупка. Между поясницей и пупком. Чаще всего после приема пищи, и пребывании далее в сидячем положении. Стоя, боль уходит. Пальпация на боль особо не влияет. Болей нет ночью, в основном после приема пищи. Редко неприятное ощущение зеркалиться на левый бок, но быстро проходит. Проблем с ЖКТ хронических нет. Температура в норме, опухание живота в районе боли на вид нет. Пресс могу нормально напрячь, боль при этом не усиливается. Могу выполнять свободно любые движения. Что делать?

Здравствуйте. С чем связываете возникновение этих болей? Как ходите в туалет ?

Сергей, связь вижу с приемом пищи. После нее начинает проявляться эта боль. По бристольской шкале где-то тип 4. Поносов нет

Принятый ответ

здравствуйте, то что связано во временном промежутке с едой, указывает на проблемы с ЖКТ. запорами не страдаете? пока если далеко от медицинской помощи находитесь, наладить правильное питание с исключением жареного, жирного, клпченостей и консервацией, пищу небольшими порциями 4-5 раз в день, больше фруктов и овощей, желательно с термической обработкой. адекватный питьевой режим. двигательная активность.

Елена, запоров нет. Из за работы приходится есть 3 раза в день достаточно большими порциями. В последнее время начал снижать размер порции, вроде бы боль проявляется реже

Здравствуйте, а четко вы можете проследить связь с движением тела или с дефекацией или приемом пищи?

Мария, с движением и дефекацией связи не вижу, только с приемом пищи

Через какой промежуток времени после приема пищи она появляется? Может быть появляется именно после жирной,жареной пищи, алкоголя, курения?стул цвет не менял?

Мария, сейчас сьел макароны со свининой, и спустя минут 5-10 после чувства насыщения началась эта тянущая боль, похоже как будто мышцу потянул, легкая, но неприятная. Обычно еще пью чай с чем нибудь, но в последние время отказываюсь от этого, во избежании переедания. Стул меняет цвет только от цветной пищи.. Не курю, жареное ем умеренно, алкоголь - умеренно, без злоупотребления.

Принятый ответ

Я считаю, что проблема связана с желчевыводящих и путями, возможно, дискинезия. Я бы рекомендовала на данный момент исключить жирное, в том числе свинина,она жирная, сливочное масло, растительное масло, кофе,бобовые, орехи, яйца, копчености,жирное мясо,рыбу, добавьте больше овощей, фруктов, каши, из мяса можно индейку,курицу,отварную нежирную говядину или телятину,не употребляете алкоголь. А при возможности, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на билирубин общий, прямой, непрямой, АСТ, АЛТ

Мария,

Принятый ответ

Добрый день! Наиболее вероятно, это обусловлено дискинезией желчных путей, необходимо выполнить узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови, а пока начинайте приём тепло-горячей воды до 2,5-3 литров в сутки