Аллергический ринит после ковида

Здравствуйте. В декабре переболела ковид. Потом начала медикаментозное восстановление организма,в начале апреля сначало припухли околоносовые пазухи(переносица), потом пошла по щекам и над бровями. При посещении лора поставили аллергический ринит. Но совместно с тем, было показание к удалению зуба 8-ки.Сделали КТ, по которому гноя в пазухах не было,только воспаление.Неделю назад зуб был удален, но сейчас ближе к переносице стало болеть и 3дня по утрам отхаркиваю слизь с кровью (фото прилагаю).Присутствуют головные боли,одышка,учащенное сердцебиение.Принимаю на сегодняшний день Зодак по 1таб/раз в день, бифиформ по 1 таб /2раза в день,аквалор,авамис в нос. Сегодня была повторно у Лора, отправил на снимок,чтобы исключить гайморит после удаления зуба (фото прилагаю).Прошу исключить или подтвердить гайморит и написать лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия! По данным КТ данных за гайморит нет, но есть признаки сфеноидита (утолщение слизистой оболочки основной пазухи) и кисты в основной пазухе,
а так же искривление перегородки носа.
Слизистые выделения с примесью крови вероятно связаны с удалением зуба.
У Вас есть головные боли, особенно в области затылка?

Татьяна, в области затылка нет боли.А по сегодняшнему снимку не видно гайморита?

Юлия, нет, по снимку гайморита нет. А что именно Вас на сегодняшний день беспокоит?

Татьяна, головные боли,периодические болевые ощущения в левой стороне носа, ближе к переносице, боли отдают по всему лицу периодически и отдают в челюсть. Одышка,учащенное сердцебиение,отсюда и тяжело дышать.

Татьяна, ещё мне казалось у меня стоматит,но вчера лор сказал, что это воспаление сосочков и надо сдать анализ на грибка с чувствительность к антибиотикам, но зачем???мне антибиотики нельзя гастроэнтеролог против,я пока просто снимаю все налёт и чищу как обычно зубы,как все восстановить можно без этого анализа?

Юлия, вот то что Вы описываете- головные боли, боли в переносице, вот это могут быть проявления сфеноидита и кист основной пазухи. Но здесь единственное лечение- это удаление кист, то есть операция (это на мой взгляд, так как заболеваний со стороны других пазух нет). Я Вам рекомендую обратиться к оперирующему ЛОР-врачу для того,чтобы определить необходимость операции, объем хирургического вмешательства.
По поводу стоматита, с чего Вы это взяли? Есть налеты в ротовой полости? Так же Вы упомянули про гастроэнтеролога, на основании чего могу сделать вывод, что у Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, правильно?

Татьяна, красные пятна на языке и налёт,до аллергии лечила у гастроэнтеролога ЖКТ,но пока приостановили из-за непонятной аллергической реакции ещё и по телу.Как овальные пятна по телу,аллерголог под вопросом ставит ангионевротичесеий отек...

Юлия, а можете фото приложить?

Татьяна, я конечно подкрепила, но фото не передаёт...по описанию если ,то овальные выпуклости

Юлия, ничего не видно. Но в любом случае, Вы наблюдаетесь у аллерголога.

Принятый ответ

Добрый вечер. Гайморита или другого острого синусита у вас нет.
Есть кисты в основной пазухе, они могут провоцировать головную боль в области затылка.
Кровь, вероятно из рамки после удалённого зуба. Другого лечения , кроме принимаемого, на мой взгляд , не нужно

Елена, на сегодняшнем снимке нет гайморита?

На самом снимке полностью видна только левая гайморова пазуха, а правая- только часть и прикрыта зелёной линией, приложите ещё один снимок,чтобы была видна правая пазуха. По описанию - гайморита нет

Елена, мне лор сказал сделать только левой, как раз где зуб выдран, описание от предыдущего КТ.К сегодняшнему снимку нет описания.

В левой пазухе гайморита нет.небольшое утолщение слизистой в области стенки , граничашей с зубами.

Елена, Ольга, у меня месяц не каких улучшений,сдала анализы, Нейтрофилы 47,0
Лимфоциты 39,3
СОЭ 22
Холестерин-ЛПНП-1,06
СРБ-6,2
Железо-5,6
Витамин Д -28
Поставила то,что красным ИНВИТРО отметил...

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото снимка гайморита нет, пазуха чистая, остаточные явление после воспаления. Лечение вполне адекватное.

Ольга, у меня месяц не каких улучшений,сдала анализы, Нейтрофилы 47,0
Лимфоциты 39,3
СОЭ 22
Холестерин-ЛПНП-1,06
СРБ-6,2
Железо-5,6
Витамин Д -28

Принятый ответ

Здравсивуйте!
По снимкам- гайморита нет у Вас.
Продолжайте назначенное лечение

Лимфоциты 39,3
СОЭ 22
Холестерин-ЛПНП-1,06
СРБ-6,2
Железо-5,6
Витамин Д -28