Консультация лора /

Болит справа от носа под глазом. — вопрос №2359063

Добрый день! Помогите скорректировать лечение. Более 3х недель назад переохлалилась, ночевали в палатке, утром потрясывало. Через день заболело горло, начались покашливания. Лечилась народными методами, горячее питье, молоко, амброксол. Горло прошло, кашель стал влажным, откашливался, амброксол попила 2 дня, что оставался дома, потом Ацц лонг 1 раз и тут кашель стал сухим, приступами. Начала пить омнитус. Кашель стал влажным. Мукалтин, Ренгалин. Сухой. Кашель не давал спать ночами. Опять стал влажным, стала пить грудной сбор, отхаркивания стали большими, жёлтыми. Ничего не заканчивается. Температуры нет. Ждала записи ко врачу. Был вечер субботы, уже 2 недели прошло. Был дома антибиотик ципролет, почитала инструкцию отзывы, решила пить его. На приёме у врача всё рассказала, он послушал, сказал хрипов нет, полощите горло, продолжайте ципролет и омнитус ингаляции с физраствором. Сделала флюорографию, чисто. Сдала кровь. Прошла неделя. За неделю я мучалась. Пила Ацц. Кашель с большими отхаркиваниями жёлтыми, в вперемешку с сухим, аж до рвоты. Начался насморк, с густой, вязкий, жёлтый. Прыскала морскую воду. Далее, мне стало казаться что кашель от носа, стекает в глотку и я выплевываю. Пришла ко врачу. Сказал по анализам соэ 47, реактивный белок повышен. Наслушал хрипы в лёгких. В нос сказал ничего не надо, продолжайте морскую воду прыскать и назначил амоксицилин 500 мг 3 рд 5 дней. Прошел 1 день, ничего не проходит, захлебывалась жёлтыми соплями, кашель. Пью только Ацц. И тут поняла, что второй день болит справа верхний зубной ряд, больно сжимать когда ем. Вечером больно трогать под глазом с этой стороны. Я поняла, что это гайморит. У меня его никогда не было. В это время мужу, после перелома носа назначили эзофру. Я почитала инструкцию, что там антибиотик, прыгнула себе днем и на ночь. К вечеру уже не было кашля и насморк стал меньше. Температура 37. Проснулась утром, 37, очень болит голова, кашля нет, нос дышит, боль при сжимании челюсти прошла, но больно нажимать пальцем справа от ноздри под глазом, есть как уплотнение. Через час начал заказывать нос. Дома был рино стоп. Прыгнула. Через несколько минут прыснула морскую воду. Немножко высморкнулась. Через несколько минут пшикнула изофру. Нос дышит, насморка нет. Пройдёт ли у меня это далее с такими препаратами? Или что-то добавить/заменить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы обращались к терапевту? Пульмонологу? Делали рентген огк?
Прикрепите результат анализов.
Как дышит нос? Есть выделения? Чиекание по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина Андреевна, была у терапевта 2 раза. Сейчас на больничном. Анализы у врача, на руки не дают. По флюрографии потологий нет. Флюрографию делала 8 августа на фоне кашля, 13 августа терапевт услышал хрипы. Стекание по задней стенке есть. Нос сейчас дышит, кашель есть с мокротой до рвоты и густой насморк.

Детский ЛОР, ЛОР
Рентген придаточных пазух носа не выполняли? Если нет, то необходимо выполнить, исключать синусит.
В нос начните промывание с аквамарис лейка х 3 раза в день -5-7 дней, Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели.
Через 3 -4 дня оцениваем эффект от лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Уровень срб в крови говорит о наличии бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотиков

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксициллин 1000 мг (по 2 таб по 500 мг) 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения оцениваем через 72 часа после приема первой дозы антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте рентген пазух носа.
Эффект от антибиотика оценивается через 2-3 дня от начала.
В нос можно добавить спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней, местное лечение пока продолжайте
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если добавить дезринит, значит оставить рино стоп, изофру, амоксициллин? Ацц больше не принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ацц принимается если у вас плохо отходит мокрота при кашле или очень густые выделения из носа.
остальное лечение да, продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сколько дней вы принимаете Амоксициллин сейчас ?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Амоксицилин принимаю 2 дня 500 мг 3 раза в день. Рентген смогу сделать завтра. Мне кажется у меня есть синусит, так как уже обоняния нет, болит голова, пазуха под глазом. Изофру не прыскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру использовать нет смысла
Она не проникнет в пазухи носа

Амоксициллин продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!