Назначили Дюфастон
Мне 48. М.регулярные цикл 24 дня. В апреле пришли на неделю раньше(9число). Потом была мазня. УЗИ показало киста 16 мм в стадии разрешения, эндометрий 9мм. 25 апреля снова пришли М. Врач назначила Дюфастон с 12 дня по 2 т. 10 дней. Гормоны не сдавала. З0 апреля УЗИ- киста в стадии разрешения 9мм, эндометрий 3.8. Пить или не пить Дюфастон?
Здравствуйте, Лариса. Такие нарушения цикла впервые?
Как описаны яичники и количество фолликулов на узи?
Адэль, добрый вечер!. Правый яичник 19-16-19. Левый 23-20-25 в его проекции киста 9мм и фолликул 7мм в срезе3.
Сбой такого плана впервые
9 мм и 16 мм - это вообще не кисты - это фолликулы.
Просто не было овуляции и фолликул не лопнул, а регрессировал.
Получается на два яичника описывают 3 фолликула?
Скажите, изменения самочувствия, настроения, приливов жара не наблюдается?
Принятый ответ
Дюфастон пить на 3,8 мм однозначно нет смысла. Эндометрий слишком тонкий для менструации
Нужно ждать свою менструацию и если менструация не придёт - сдать ФСГ, ТТГ, пролактин и эстрадиол
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Если начнется - сдать на 2-5 день цикла.
Здравствуйте, Лариса! С таким Эндометрием дюфастон пить бесполезно, ответа не будет. Какой у Вас рост и вес?
Ольга, добрый вечер вес 60 рост 165
Что было в апреле не так как всегда, стрессы, длительные поездки, набор веса, ОРВИ, ковид?
Ольга, списываю на стресс. Может мне дождаться следующего цикла? И если он снова сократится до 17 дней сдать гормоны?
Принятый ответ
Дождаться цикла и сдать гормоны нужно в любом случае, потому что по возрасту уже могут быть менопаузальные изменения. На 30 апреля эндометрий 6 дню цикла соответствует, поэтому проблем не вижу. Сейчас в любой день цикла утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, посмотреть функцию щитовидной железы, дефицит железа, который влияет на функцию щитовидной железы. После начала Менструации на 2-4 день цикла ФСГ и эстрадиол. Дальше по результатам. Сейчас полноценный ночной сон не менее 8 часов, спать ложиться по возможности не позднее 23.00, гулять не менее 2 часов в день. Минимизация стрессов, рациональное питание, по возможности снизить вес до нормы, создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, ежедневно авокадо, орехи, красная рыба. Пишите по результатам анализов на гормоны. Здоровья Вам!
Добрый день.
Необходимо понаблюдать за циклом.
Возможно это проявление менопаузы.
Пока не вижу необходимости в приеме Дюфастона.
Здравствуйте! Нет, в данном случае вам Дюфастон не нужен, потому как очень тонкий эндометрий, поэтому прием Дюфастона не даст ничего. Скажите пожалуйста вас что-то еще беспокоит? приливы, раздражительность, нарушения давления?
Светлана, добрый вечер. Раздражительность присутствует.
Скорее всего, что у вас начинается предклимактерческий период
Рекомендую сдать кровь на ФСГ и эстрадиол, а также кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, которые также влияют на гормональный фон в этот период
Добрый вечер. Дюфастон вам точно сейчас не нужен. 16мм это не киста,а фолликул. Если есть возможность прикрепите узи. У вас начались перименопаузальные нарушения. Но хотелось бы увидеть ваше узи .
Анна, добрый вечер! Скан УЗИ постаралась прикрепить к своему вопросу, вы его видете?
Да. Увидела. У вас уже действительно уже происходит выключение яичников. И поэтому стоит ожидать и в дальнейшем нарушение цикла. Месячные могут и не прийти в следующем цикле. Нет ли у вас приливов,нарушение сна и настроения? Дюфастон однозначно не нужен. Он не вызовет месячные. Нужно сдать гормоны фсг и эстрадиол на 2-5 день цикла. Сейчас сдать пролактин, ТТГ, витамин Д, ферритин. Если месячных не будет в следующем цикле, то следует сделать узи и если эндометрий будет менее 5 мм ,то можно сдавать гормоны без цикла . Так как тонкий эндометрий и будет соответствовать первой фазе цикла.
Анна, это последнее УЗИ, до этого 22 апреля было ещё одно, там эндометрий был 7мм. Сейчас попробую его загрузить
Лариса, добрый день! Вы можете результат узи прикрепить?
Илона, добрый вечер! УЗИ прикрепила к своему вопросу, ,вы его видете?
Лариса, все увидела. Необходимости в дуфастоне так, как Вам написали нет. То, что Вы описываете относится к перименопаузальным нарушениям цикла. У Вас есть какие-то проявления климактерического синдрома?
Илона, ужасная плаксивость . Я загрузила ещё одно УЗИ, которое было сделано 22 апреля.
Сейчас у Вас так и будет - цикл станет хаотичным. Чтобы такого не было, можно использовать дуфастон по 1т*2 раза в сутки с 16 по 25 дни цикла, чтобы он выровнялся