Консультация аллерголог-иммунолога /

Похоже на оттек квинке? — вопрос №493389

Здравствуйте. С 20 лет мучаюсь с таким видом аллергии. Поначалу это было на кукурузу вареную,соленую рыбу,соль. Потом ела эти продукты и ничего не было. Проходит раз в год,2 раза в год. Оттекают половые губы,зуд,жжение, краснеет контур вокруг губ, глаза. Сегодня во время оказала первую помощь,мама врач и вводила много уколов. Порой приступ был такой,что слизистая половых губ до крови потрескалась, не могла ходить. И главное не пойму на что, ничего жареного,соленого и вредного не ем. В прошлом году оттека вообще не было. В этом году это второй приступ. Был в январе и сегодня. Как избавиться от данного недуга? Удивительно что это началось с 20 лет. Читала что вообще эти оттеки могут от стресса проходить.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Вера. Аллергический вульвит может быть, причем не только на контакт с аллергном, но и при пищевой аллергии. И скорее всего речь о ней, с учетом вовлеченности периоральной области. необходимо выяснять причинный аллерген, для этого пройти обследование у аллерголога. Для экстренной помощи в аптечке домашней должен быть адреналин, дексаметазон или преднизолон, тавегил или супрастин в инъекционных формах.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у меня первым делом начинает печь влагалище. А потом уже идет оттек лица.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вера, не могу прокомментировать , почему такая этапность. Одно очевидно, что это системный аллерген, который проникает внутрь. Это могут быть пищевые продукты, лекарства, витамины и пр. И аллерген необходимо выяснять, т.к. тяжелое течение. Если говорить о аллергическом вульвите, контактного происхождения, то он ограничивался только областью гениталий.
Клиент
Лариса, скажите,пожалуйста,а можно ли сдать на аллергопробы например?чтобы понять на что аллергия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, конечно. Надо сдать общий анализ крови + формула, общий иммуноглобулин Е, СРБ, аллергопанель с аллергенами, которые вы потенциально употребляете внутрь.
Клиент
Лариса, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам стоит дообследоваться, сдать общую кровь, общий иммуноглобулин Е для начала. В идеале вести пищевой дневник, чтобы понять какой возможный аллерген вызвает такую реакцию. В перспективе аллергопанель с учётом предполагаемого провокатора
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, пищевую панель аллергенов. Пересмотрите питание, уберите сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Сделвйте тест-систему ImmunoCap с пищевыми аллергенами, которые наиболее часто употребляет или на которые есть подозрения. Данная методика является "золотым стандартом" диагностики аллергический заболеваний. Также из питания исключить продукты с красителями и консервантами, фастфуд, газировки, соки и т. д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, а что это за система ImmunoCap ?впервые слышу о ней! Это к аллергологу в моем городе обращаться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К аллерголог у обращаться не нужно. Приходите в лабораторию и сдаёте кровь из вены на голодный желудок, предварительно выбрав аллергены, на которые хотите узнать есть аллергия или нет.
Удачи!