Консультация гинеколога /

Как перейти с Фемостона на Ярину — вопрос №493627

Здравствуйте! Мне 46 лет. Год назад начались приливы врач сказал принимать Ярину или Фемостон 2/10. Сначала принимала Ярину, вопрос предохранения актуален, потом сделала перерыв и анализ фсг 74, эстрадиол 37, приливы возобновились и я перешла фемостон. Принимаю фемостон 2/10. в течении 4 месяцев, поправилась на 4 кг, стал расти живот. Хочу снова перейти на Ярину. Как правильно перейти? Надо ли делать перерыв или сразу после последней таблетки Фемостона пить Ярину? Как долго я могу принимать Ярину? И потом снова перейти на Фемостон. Могут ли быть кровотечения при этом? Не опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перейти можно закончите
фемостон и сделайте перерыв. Я рекомендую лучше Клайру
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Да, до Ярины врач назначил Клайру, принимала 3 месяца, с ней были кровотечения во время приёма, врач сказал, что в ней мало эстрагенов и назначил Ярину.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! С таким уровнем ФСГ Вы в менопаузе, Ярина Вам не нужна. Самое главное, для чего Вы принимаете гормоны, это профилактика отдаленных последствий климакса, остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменция. Ярина этого профилактировать не будет. Вам нужно не КОК, а менопаузальная гормонотерапия. Если ничего в питании не меняли, вероятно лишний вес это отеки, которые может давать составляющее фемостона дидрогестерон. Можно перейти на схему дивигель + утрожестан, или мазать дивигель, а для защиты Эндометрия поставить ВМК Мирена на 5 лет, так удобнее. Можно перейти на анжелик, дроспиренон в анжелик аналогичен компоненту Ярина, но Менструации при приеме анжелик не будет, если для Вас это важно. Ярина однозначно нет, нужно выбрать из препаратов менопаузальной гормонотерапии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На Ярину не надо пепеходить. Помимо приливов климакс несет остеопороз, сухость слизистых. Ярина не будет профилактировать. Контрацепция не нужна, с таким ФСГ и эстрадиолом овуляция уже не появляется.
Вы можете перейти на Анжелик, она отеки снимает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Анжелик слишком большой сосудистый риск. Вы считаете вопрос предохранения для меня уже не актуален?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ФСГ высокий, если месячные еще ходят, то овуляции в них уже нет.
У всех гормонов есть сосудистый риск. У Фемостона он такой же.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в тот момент, когда начались приливы, цикл свой ещё был, он был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Был нерегулярный.
Акушер, Гинеколог
Вы уже пробовали принимать клайру, если она Вам не подошла, то остаётся только згт, тт.к. сейчас уже идёт назначение не контрацептива, а лечения приливов и Вашего общего состояния. Вам действительно уже можно перейти на непрерывный режим згч ( Анжелик) , который не так задерживает жидкость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ярина вам уже не поможет - лучше перейти на Анжелик. Это её аналог в мире ЗГТ. Там есть дросперинон, который выводит лишнюю жидкость. А эстрогенного компонента там в 2 раза меньше - поэтому вы не будете на нем набирать вес
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте! Спасибо, я читала что Анжелик очень сильный сосудистый риск, очень небезопасный препарат так ли это? Надо делать перерыв или Анжелик сразу после Фемостона начинать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не выше, чем у фемостона и Ярины. Всё, что нужно, чтобы предотвратить возможные осложнения - это регулярно сдавать коагулограмму. Как минимум, раз в 6 месяцев.
Нет, перерыв делать не надо - просто заканчиваете упаковку Фемостон и начинаете Анжелик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наталья.
От приливов Ярина уже действительно не спасет.
При ФСГ 74 овуляции уже не случаются. Вам действительно лучше перейти на Анжелик - в его составе дроспиренон, который будет выводить, а не задерживать жидкость. Перерывов делать не нужно - закончили одну упаковку, перешли на другую
Механизм действия Ярины подавление овуляции. У Вас овуляций итак нет
Скажите, когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?