Консультация эндокринолога /

Можно ли мне йод — вопрос №493767

Здравствуйте,уже лет 5 страдаю заболеванием щитовидной железы-гипертериоз, год назад я родила,полгода назад прекратила грудное вскармливание,мой врач запретил мне пока принимать йод в каком-либо виде. Сейчас мне другой врач прописал витамины перфектил трихолоджик,но там содержание йода 50мкг,подскажите можно ли сейчас такую дозировку мне,все необходимые документы и анализы прилагаю,анализы от сентября 2020, октября 2020,март 2021

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при гипертиреозе лучше избегать препаратов с йодом. Но и такая небольшая доза йода не вызовет никаких отрицательных явлений. В связи с чем назначены витамины? Выпадение волос беспокоит? Ферритин какой?
Клиент
Наталия, очень сильное выпадение волос,аллопеция,сказали в результате перенесенного ковида

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда тем более нужно проверить уровень ферритина. Во время ковида ферритин в больших количествах выбрасывается из депо и обедняется запас железа, чаще всего поэтому и выпадают волосы. А в этих витаминах очень маленькая доза железа. Проверьте, если ферритин ниже 60, то вам нужна хорошая доза препаратов железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Выпадение волос бывает при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, железо. Последние гормоны у вас в норме повышены антитела к ТПО возможно тогда была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. 50 мкг йода принимать можно, принимайте селенцин
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,по поводу чего была удалена доля щитовидной железы?
Клиент
Оксана, здравствуйте,большой узел и планирование беременности
Эндокринолог, Терапевт
Йод в препарате в небольшой дозировке,состояние ваше ухудшиться не должно.После приёме витаминов через пару месяцев пересдать ТТГ. Так же необходимо исследовать ферритин,потому что с дефицитом железа тоже жалобы ваши могут быть связаны.
Эндокринолог
Добрый день! Не виду противопоказаний к временному приему йода в такой маленький дозе, тк у Вас нормальный уровень ттг. Отклонение в виде субклинического гипертиреоза скорее всего были за счёт повреждающего фактора ( антител к тпо).
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Противопоказаний к приему БАД нет. Обязательно проверьте ферритин, если он ниже 60, то нужен прием препаратов железа в течение 3 месяцев как минимум. А ещё лучше сделать фототрихограмму с определением дефицитных микроэлементов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам йод противопоказан