Выявлено удлинение Qt-интервала свыше 450 мс у ребенка

Здравствуйте, сделали холтер ребёнку 7 лет. Поставили заключение: выявлено удлинение QT- интервала свыше 450 мс в течении 12% времени наблюдения. Делали год назад, ставили тахикардию. Ребёнок жалуется что часто бьётся и мильно сердце. Что это такое. Лекарства никакие не принимаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
QTc удлинен незначительно и нарушений ритма на Холтере нет. QT может удлиняться после приема некоторых лекарств, например антибиотиков. Повторите Холтер, чтобы оценить динамику QT. Делали ли Вы УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
instogramparfym@mail.ru
Клиент

Марина, узи сердца не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
instogramparfym@mail.ru
Клиент

Марина, лекарства никакие не принимаем. Ходим на танцы. Можно ли ходить с таким холтер ом на танцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
instogramparfym@mail.ru
Клиент

Марина, точнее с такими результатами холтера

Учитывая симптомы- ощущение, что сильно бьется сердце, лучше сделать УЗИ. Если по УЗИ все будет в норме, то можно спокойно ходить на танцы, противопоказаний нет.

Принятый ответ

Интервал qt необходимо отслеживать по обычной экг, Снятой в состоянии покоя. В течение суток он меняется всегда это является нормой и по холтеру он неоценивается

Принятый ответ

Здравствуйте данный интервал оценивают только по обычной ЭКГ, какой он у вас там?

 - отвечает  СпросиВрача –
instogramparfym@mail.ru
Клиент

Гульнара, по ЭКГ синусовая нормокардия

Это абсолютно норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли у ребёнка анемии ? Щитовидную железу обследовали? Накануне ребёнок не болел , не простывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
instogramparfym@mail.ru
Клиент

Юлия, нет анемии нету, ребёнок не болел. Щитовитку проверяли все в норме.

Интервал QTc удлинен незначительно и не продолжительное время. У детей в таком возрасте такие изменения могут быть за счёт лабильности вегетативной нервной системы, так как в таком возрасте активно развивается и функционирует вегетативная нервная система. Ничего опасного и страшного на этом суточном мониторе нет. Так как удлинения Q-T опасны при нарушениях ритма и проводимости, в данном случае этого нет.
Советую сделать эхо-кардиографию, кроме того нужно сдать электролиты крови: калий, хлорид натрий, магний , кальций ион, ферритин, витамин Д3.
И через 4-5 месяцев повторите Холтер в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
instogramparfym@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание на один важный момент: в заключении сказано об увеличении QT-интервала (причем увеличении крайне незначительном и не продолжительном).
Но это вообще не может свидетельствовать о какой-либо патологии, поскольку при проведении суточного ЭКГ (Холтер ЭКГ) QT -интевал и должен увеличиваться, поскольку он зависит, в том числе, от частоты сердцебиений.
Для более достоверной оценки существует такой показатель как корригированный QT-интервал (или cQT).
Но он не оценен.

Поэтому в Вашем случае говорит о какой-то проблеме нет оснований