МРТ ЭЭГ при эпилепсии
Здравствуй, подскажите пожалуйста, по ЭЭГ нам поставили эпилепсию, по МРТ в заключении всё хорошо, но беспокоит фраза, отмечается локальное расширение ретроцеребелярного пространства до 9 мм, подскажите пожалуйста что это значит? Это киста образовывается или это особенность такая, лечения требует ли и наблюдения?
Принятый ответ
Здравствуйте,анатомическая особенность.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, извините как понимать?
Это норма другими словами.
Юлия Юрьевна, спасибо, расти ничего не будет следить за этим нужно?
Можно не контролировать, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, на мрт расширено ликворной пространство, это вариант нормы анатомического строения, клинически это никак не проявляется, лечения не требует.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Это врожденная особенность строения, вариант нормы. Симптоматики не дает и лечения не требует . Основная диагностика при эпилепсии это ээг; у вас выявлена эпиактивность; нужно начинать терапию
Регина Динисламовна, здравствуйте да мы начали и лекарство помогать стало через 5 дней, приступов сегодня нет первый день выявили две недели назад зависы и сразу я на ЭЭГ поехала без врачей потом уже обратились к неврологу как я увидела эпиактивность
Это очень хорошо, тк препарат не всегда удается подобрать с первого раза. Прогноз благоприятный; принимать нужно будет длительно, при отсутствии приступов в течении 4-5 лет препарат отменят и диагноз снимут. Сейчас контроль ээг в первое время раз в 3-4 мес; далее раз в 6 мес; контроль оак и печеночных ферментов раз в 3 месяца. Здоровья!
Регина Динисламовна, спасибо огромное ??
Принятый ответ
Добрый вечер, то что у вас по МРТ это анатомическая особенность, такое часто у людей бывает, причиной эпилепсии являться не может, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение ретроцеребеллярного пространства может быть просто врожденной особенностью строения.