Консультация гинеколога /

Боли в яичниках — вопрос №493940

Здравствуйте,

29 апреля (7 день цикла) на фоне сильного стресса в том числе я плохо себя почувствовала:
-Странная сильная точечная боль в середине груди прямо между грудью и немного трудно вздохнуть (проблем с сердцем нет) (подумала, что у меня начинается межреб.невралгия)
-Очень сильная слабость и полуобморочное состояние (туман в голове) неск дней
-Через день раздулся живот и заболело слева прямо под ребром плюс через какое-то время было больно до ребра дотрагиваться почему-то
-Возникли сильные боли в обоих яичниках (спасалась папаверином и ношпой), но полуобморочное состояние и сильная слабость не проходили), боли, отдающие в прямую кишку
-Сильная головная боль
-Позже возникли проблемы с ЖКТ-язык покрылся белым налетом, запор, почти с начала беспокоил сильный металлический привкус во рту, сейчас беспокоит горький привкус с утра и особенно после еды, живот раздулся как у беременной. Трудно глотать.

Затем возникли очень сильные боли в обоих яичниках. Сил просто не было. Не вызвала скорую только изза того что боюсь сейчас больниц изза ситупции с короной.

Сделала узи малого таза прилагаю.

Узи на 9й день цикла. Не на 2й-5й день тк срочно.

Страдаю овуляторным синдромом после 2х операций по удалению полипов эндометрия. Предпологают спайки. Но таких сильных болей и полуобморочного сост. во время овуляции раньше не было.. только когда пару лет назад на фоне полипа и мультифоллик. яичников у меня постоянно возникали кисты желтого тела, неск раз были разрывы, но в бце не лежала, операций на яичниках не было.. сейчас все вместе -и боли очень сильные острые в яичниках и проблемв с жкт. Связано ли это? Это овулят синдром такой сильный или что? Почему в двух яичниках?

Самые сильные боли были вчера. Сегодня по графику день овуляции.. сейчас в основном тянущие боли в кишечнике и остатот.боли в яичниках, уже не сильные.

Гормон препараты не принимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Добавьте, пожалуйста протокол УЗИ.
Клиент
Адэль, здравствуйте,
Добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у Вас матка нормальных размеров и формы, но есть признаки аденомиоза:
неоднородность миометрия.
Есть также два миоматозных узла в стенке матки, они небольшие и жалоб никаких давать не должны.
В полости матки снова подозревается полип, он не большой,у него есть сосудистая ножка - поэтому нужно проконтролировать УЗИ на 5-7 день цикла - и если полип подтвердиться, его нужно будет удалять
Толщина эндометрия для периовуляторного периода тонковата.
С шейкой матки все хорошо, есть наботовы кисты - это норма.
По поводу овуляции - ее еще не было
В левом яичнике всего 32маленьких фолликула, один доминантный совулирует уже в ближайшие пару дней
Итого 4 фолилкула на 2 яичника - говорят о снижении функции яичников
Итого, что обращает на себя внимание - полип, аденомиоз.
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
А жалобы у Вас конечно больше связаны с сердцечно-сосудистой системой, если такое повторится - обязательно вызывать скорую, это может быть признаком и инсульта, и инфаркта.
Клиент
Адэль,

Спасибо за подробный ответ... а может быть такое мал кол-во фолликулов изза полипа и гормон сбоя? Может и такие сильные боли именно изза проблем с гормонами? Врач узи еще сказала, что может не увидела все фолликулы тк 9й день цикла. Это правда? Очень беспокоит эта ситуация. Может быть не совсем правильная картина тк узи сделана не на 2-5й день цикла? У меня есть шансы родить хотя бы с эко или совсем все плохо?( узи обязат.сделаю. Стоит ли сдать какие то гормоны чтобы проверить свой статус? Нужны ли гормональные? По поводу сердца -спасибо. Надеюсь, промто нервы сдали. Самые сильные боли были именно в яичниках, не в груди. А тут еще проблемы с желудком присоединились. Возможно на фоне стресса также. Есть рефлюкс эзофагит, гастрит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, а сколько Вам полных лет?
Обычно - нет, полип и гормональный сбой никакого влияния на количество фолликуллов не оказывает.
И боли гормоны тоже вызывать не могут - боль - это передача нервных импульсов в головный мозг от органически измененного органа - то есть он ущемлен, к нем нет кровотока, на него что-то давит.
Гормоны не могут вызывать боли.
Не правда. Фолликулов количество можно увидеть в лююбой день цикла - обычно их 4-5 в каждом яичнике.
По поводу гормонов - цикл у Вас регулярный?
Если да - то нет смысла сдавать все гормоны, можно сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ на 2-5 день цикла
Чтобы оценить овариальный резерв - нужно сдать АМГ - по УЗИ фолликулярный запас не считается - можно только предположить. А АМГ конкретно покажет, сколько есть времени на беременность.
Его можно сдать в любой день цикла
Гормональные препараты при планировании беременности не назначаются - если цель беременность - сначала нужно решить ее, а потом уже заниматься всем остальным
Будьте осторожны, потому что серддечные делаа могут маскироваться - и под желудок, и под невралгию. Просто имейте в виду, чтобы в следующий раз - надеюсь он никогда не случится - не бояться скорой.
Конечно, лучше - если это просто нервный срыв.
Клиент
Адэль,

Спасибо за подробный ответ.
Мне 43 исполнилось 2 мес назад.
Мне просто как-то врач говорила, что из-за возможных спаек при овуляции матка и тп увеличивается и давит на кишечник, поэтому и сбой в пищеварении и тп. Почему тогда такие сильные боли в яичниках? Не в этот цикл, но иногда бывает, что боль настолько сильная, что трудно идти, как будто один яичник так увеличен, что мешает идти.. ужасные боли...

Причем боли в середине цикла уже года 3 наверное.. иногда сильные как сейчас и по неделе, а иногда дня 3 и терпимо-папаверин помогает..

Спасибо, сдам амг и гормоны кот вы советуете... я очень расстроена, конечно..

На счет сердца -спасибо. Но я периодически делала экг-там все в норме было..но спасибо, если что -в скорую
Клиент
Адэль,

Я еще Ттг и т4 сдавала на днях. Получается рез-т неправильный тк не на 2-5 день цикла, так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спаечный процесс может давать такие боли.
Спайки возникают после воспалительных процессов, эндометриозе, операциях. Но лечения спаечного процесса нет - только хирургическое рассечение
Можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до овуляции - 2-3 раза в день до 5 дней
ТТГ и Т4 можно сдавать в любой день цикла - они не зависит от дня цикла.
Написала вместе - чтобы Вам несколько раз не сдавать кровь. Не переживайте.
Клиент
Адэль,

Спасибо большое за подробную консультацию. Не хочется стареть по-женской части так рано((... У меня ттг 2.3 (0.27-4.2), т4 своб -1.09 (0.8-2.1). Получается норма? Хотя всегда думала, что не в норме и раньше выше был показатель-3.5 где-то.. тк и с волосами и ногтями как-то не очень дела..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно не хочется - но Вы раньше времени не переживайте - УЗИ метод довольно субъективный.
Поэтому лучше сдать АМГ, ФСГ и эстрадиол
ТТГ у Вас отличный, и был отличный - до 4 это норма.
С волосами и ногтями - нужно сдавать ферритин - если он ниже 40 - то причина в нем.
Вообще для правильной работы волосяных луковиц - ферритин должен быть близок к цифре Вашего веса.
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль,

Спасибо большое а такую подробную консультацию! Хорошо, не буду. Сдам анализы и с удовольствием обращусь еще раз с результатами или др вопросами! Спасибо вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Всегда такая реакция на стресс?
У Вас бывают панические атаки?
Клиент
Елена,

Нет, вообще нет.. Паническая атака была один раз в жизни. Давно. Так не бывает вообще. Межреб.невралгия была год назад первый раз в жизни.
Врач УЗД, Хирург
Не в яичниках дело- не они вызывают такие болевые ощущения.
У Вас был самый настоящий эпизод панической атаки.
Это серьезно..
Рекомендую обратиться к неврологу и начать системную терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляторный синдром мог добавить "ощущений" , но такой реакции изолированно давать не может, насколько выраженный стресс был для Вас от 1 до 10? Пробовали принимать успокоительные в этот период?
Клиент
Любовь,

Да сильный очень. На 8ку точно. То есть вы думаете, невралгия?
Акушер, Гинеколог
Сосудистая реакция на стресс в большей мере Ваших проявлений, по УЗИ на момент исследования ещё не произошла овуляция , но гормональные изменения уже есть в этот период, потому симптомы уже могли добавиться. Необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, т.к. есть указание на патологию эндометрия в виде полипа, если он подтвердиться, то его необходимо удалить.
Клиент
Любовь,

Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По данным УЗИ у вас есть признаки эндометриоза.
Это и может давать такие боли.
Необходимо гормональное лечение