Консультация гинеколога /

Фолликулометрия — вопрос №494039

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста подробнее фолликулометрию.Делала сегодня. У врача толком ничего не выпытала. Говорит желтое тело неполноценное. Ранее писала про поликистоз. Один врач узи говорит все впорядке. Сегодняшний врач сказала что похоже на поликистоз. Ничего не пойму.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мия.
УЗИ пока не загрузилось.
Клиент
Адэль, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию УЗИ эндометрий уже позволяет прикрепиться плодному яйцу - с 6 мм это уже возможно.
По яичникам - левый в этом цикле отдыхал, размеры его небольшие, поэтому речи о поликистозе нет, и фолликулов меньше 12
В правом яичнике фолликулов достаточно, есть желтое тело - и это признак овуляции. Никакого понятия - недостаточность желтого тела нет. Как и нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создаст себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
По УЗИ у Вас все предпосылки к возможной беременности есть.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Жду прикрепления результатов
Клиент
Калявина, здравствуйте прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Диагноз поликистоз выставляется не только по одному протоколу УЗИ органов малого таза, необходим комплекс исследований, сдать анализы на гормоны. Для поликистоза характера картина мультифолликулярных яичников по узи, но у вас все в порядке.Речи о поликистозе нет. И речи о мультифолликулярных яичниках тоже нет, так как количество фолликулов должно быть от 10. У вас максимум 7.
В правом яичнике определяется желтое тело до 12,6 мм. Это говорит о прошедшей овуляции. Половой акт был? Беременность возможна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол
Клиент
Алексей, здравствуйте прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте!
Да, есть признаки кистозно измененнных яичников- я это увидела по снимкам.
Протокол же читать совершенно невозможно- кое как размеры яичников разглядела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас по узи нет поликистоза, есть нормальное жёлтое тело. Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Да , планирую. 10 месяцев пытаемся, вчера уловила на тесте для овуляции две полоски. Сегодня пошла на фолликулометрию что бы подтвердить. И врач очень расстроила сказав что желтое тело неполноценное - должно быть 15 а у меня 12
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность возможна и при 12. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день, элевит планирование 1р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо