Эмфизема легких

Доброго времени суток уважаемые доктора. Снова обращаюсь к вам по старой теме- Эмфизема легких сделал второе кт после полугода.(фото прилагается) Обратился к пульномологу- он сказал сдать на вич первым делом, отрицательно, альфа 1 антитрипсин в норме 1382. Надо ещё эмуноглобулин сдать.. При прослушивание легких на резком выдохе в конце доктор сказал что есть хрип.В январе принимал препарат форадил и бронхомунал- после двух приемов чувствовал хороший эффект, но потом как то нито стало... Другой врач выписал препарат Сибри бризхалер, вот от него стало совсем плоховато. Снова обратился к первому врачу, прослушав также меня всё тоже самое. Выписал препарат онбрез, сказал попринимать неделю и явится на прослушивание.В данный момент особенно к вечеру вдох отягащен бывает, под правой лопаткой "потсасывает" так же бывает во сне то нога анимеет. Помогает для дыхание зарядка небольшая, и когда делаю чувствую внутри какое то натяжение чувство будто легкие дубеют, кашля и мокроты так и нет, редко покашливаю. Скажите туберкулез или иные заболевание на кт были бы описаны если у меня таковы имелись? Особенно негативно сказывается теплый воздух.Иногда кажется будто дыхание останавливается. Бывает заснёшь и резко просыпаешься дыхание сбивается, потом сразу нормально. Побаиваюсь начинать принимать препарат онбрез, вот стоит ли мне боятся?

Принятый ответ

Здравствуйте! Остаточных изменений туберкулеза, равно как и активного процесса, у Вас точно нет. Онбрез стоит попробовать, но сначала лучше сделать спирографию, чтобы потом уже более точно подбирать бета-миметики (тот же онбрез) или другую базисную терапию.

Ольга, спирографию делал ток давненько, но такое чувство что состояние стало подругому. Спирография без отклонений, было тяжелая процедура для меня если чесно..

Принятый ответ

Здравствуйте. Нежелательно без спирометрии подбирать иингаляторы. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой или дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3 месяца.

Екатерина, надо по новой сделать спирографию?

Если есть небулайзер -подышите Беродуалом 20 кап. с физ. р-ром 2 мл 2 р в день 10 дней.