Консультация терапевта /

Дисметаболическая нефропатия, нефротический синдром, , отечность, альбумин в моче, МКБ, боли, жжение. — вопрос №494374

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня раньше лет 15 назад была МКБ. Теперь у меня дисметаболическая нефропатия, нефротический синдром поставили, такие отеки уже больше полгода, периодически мочегонными снимаю, чтобы как то жить, иначе невозможно. Непроходящее жжение в мочевыделительной системе, боли в боках. Отеки начались с ног, потом половые органы, живот, в грудине ад дышать тяжело, а теперь дошло до головы и лица, голову заливает и отек. По узи камни, соли. В моче альбумин. Кстати моча сдана на фоне приема роватинекс, так что возможно не совсем точная. Часто озноб, жажда, а кожа сухая. И по тест полоскам дома моча кислая всегда и вообще моча будто кислота, жжет там всё и закисление организма. Моча и УЗИ прилагаются. Жжение в мочевыделительной системе меня очень давно мучают, сейчас совсем худо стало, отеки головы, а от них плохо мне в голове и груди. Ещё и добавился гиперальдостеронизм, гиперкалиемия. А натрий на нижней границе нормы. Кальций в норме. Похоже сосуды почек, вернее всё сосуды организма испортились, поэтому и с почками проблема. Сдавала на посев мочи, все чисто. Что порекомендуете? От бактерий, от закисленной мочи, так как жжет, да и соли, камни? От нефропатии, так как хотелось бы почки сохранить? Кстати у меня ожирение, инсулинорезистентность метаболический синдром холестерин, инсулин повышены. Печень увеличена. Принимаю последнее время эзетимир, метформин. Вес вообще не уходит, отечность не даёт.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! учитывая ваши жалобы вам стоит лечиться у эндокринолога и гнинеколога. По поводу мочи, то анализ хороший, бактерии в общем анализе мочи не определяюют, а по остальным показтелям норма, бак полсева мочи я не увидела
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бактерии в моче и грибки много. А бакпосев я не прикрепляла, он чистый абсолютно

Клиент
Екатерина, у меня жжение непроходящее и боли в боках. Это почки. По узи сказали очень долго набирается моча, а по ощущениям будто много мочи. И жжение постоянное, и при мочеиспускании, и в покое . И моча кислая всегда. А по анализу щелочная моча, так как принимала роватинекс во время сдачи анализа. А отеки вообще не проходят, плюс отек лица, головы, будто лопнет голова. И альбумин в моче, ещё и альдостерон повысился.
Невролог, Терапевт
адекватно оценить есть ли бактерии или грибки нужно по бак посеву, по общему анализу данніе показатели нельзя оценивать
Клиент
Екатерина, по бакпосеву чисто, ничего не нашли. Но я сдавала анализ на фоне приема роватинекс. А как сберечь почки? А то альбумин в моче и альдостерон калий повышены. Отеки жить не дают, может тогда пролечиться Фурадонин и уросептик растительный? Но какой? Мне надо мочу защелочить, так как он низкий всегда и моча как кислота жжет. А от отеков что лучше? Может типа индапамид, он же лёгкий мочегонный. У меня частенько бывает задержка мочи, потому мочегонное типа Фуросемид боюсь, так как на отмена задержка мочеиспускания
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам требуется сдать биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин)
Глюкоза крови натощак
ТТГ и Т4
В моче признаки воспалительного процесса. На фоне МКБ и пиелонефрита хронического часто могут происходить обострения.
Пересдайте мочу повторно + моча по Нечипоренко.
Начните Монурал 3 г на ночь после полного опорожнения мочевого пузыря. Через 3 дня повторно принять препарат.
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
Давление как у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление у меня в основном низкое. А с сосудами видимо плохо, аж альбумин вылез и альдостерон. В мочевыделительной системе постоянное жжение, отечность везде и лица, головы. А типа фурадонина не надо? А моча у меня кислая, делаю дома по тест полоскам, а Канефрон защелочит мочу? Моча как кислота, жжет. Креатин н, белок в крови в норме, сдавала. По нечипоренко и бакпосев сдавала, но на фоне приема роватинекс. По нечипоренко всё хорошо и в бакпосев всё чисто.
Клиент
Анна, гликолизированный гемоглобин в норме. А ТТГ чуть повышен 5,41 на эутирокс 50 мг. Повысили до 75 мг
Клиент
Анна, я вообще никак не пойму, почему непроходящее жжение и симптоматика воспаления
Клиент
Анна, а давление низкое южможет из за повышенного калия? И кстати у меня от снижающих давление средств давление наоборот повышается. Вот взять индапамид
Клиент
Анна, и что мне тогда делать с МКБ и пиелонефритом? Периодически лекарства пропивать что ли? Отеки, и одновременно жажда, сухость. Сосуды наверно почечные и не только, капилляры.
Клиент
Анна, скажите, а из за инсулинорезистентности, метаболисеского синдрома и холестерина, увеличения печени,, принимать эзитимир, метформин и урсосан? Или пока мочевыделительную систему пролечить?
Клиент
Анна, вот цвет мочи и рН, такой в основном.
Терапевт, Кардиолог
Уточните сахар крови какой у Вас и гликозилированный гемоглобин?
Клиент
Анна, я точно не помню сколько сахар, но и сахар, и гликолизированный гемоглобин в норме. А калий тогда почему повышен, из за почек? А альбумин в моче? Раньше не было
Терапевт, Кардиолог
Приложите эти анализы. Я их не увидела сейчас.
Терапевт, Кардиолог
Нужно чтоб Вас посмотрел гинеколог, сдать мазки из цервикального канала.
Жжение может быть на фоне гинекологических заболеваний.
Отеки могут быть следствием гипотиреоза, так и на фоне патологии почек.
Вам нужно наблюдаться у уролога, курсами принимать Канефрон, блемарен и т.д.
Контролировать УЗИ почек и анализ мочи.
Фурадонин можете принимать. Курс до 7 дней.
Мочегонными не увлекайтесь. Сильно снижают давление, что неблагоприятно для почек. Попробуйте ограничить потребление жидкости во второй половине дня и соль в рационе.
Клиент
Анна, а индапамид можно? А насчёт гинеколога у меня нет матки и шейки матки.
Терапевт, Кардиолог
Индапамид имеет слабый мочегонный эффект. Он назначается для снижения АД в основном, не с целью убрать отёки.
Возможно вагинит, рекомендовала бы все равно посетить гинеколога.
И Вам нужно сдать биохимию крови, показатели которые я писала выше - чтобы прояснить ситуацию с отёками и работой почек, особенно креатинин с мочевиной
Клиент
Анна, у меня увеличение печени, метаболисеский синдром и нет матки с Шейкой, поэтому я принимаю дивигель.
Клиент
Анна, гипотиреоз скомпенсирован
Терапевт, Кардиолог
Я поняла Вас. Возможно воспалительный процесс на наружных половых органах по типу вульвовагинита. Либо пересдайте бак посев повторно, не на фоне приема препаратов.
Клиент
Анна, креатинин и белок в норме, я сдавала же. Мне бы как то сохранить функцию почек. Столько лет меня беспокоит жжение, боли и теперь ещё альбумин, альдостерон, вообщем скорее всего нарушение сосудистрй системы, поэтому и с почками всё хуже и хуже. А давление у меня нестабильное, скачки
Клиент
Анна, меня за последний год раздуло, не понимаю почему. Лицо вообще раздувает
Клиент
Анна, и кровь же разгоняет индапамид.
Клиент
Анна, и принимаю для снижения холестерина и Урсосан Метформин, а то кровь хилезная и жир кругом. Ещё эти камни в почках, соли.
Клиент
Анна, я уже ни раз делала бакпосев мочи, чисто. А по симптоматике боли жжение, моча темная и рН кислая
Клиент
Анна, ужас лицо такое обрюсшее. Неужели из за почек такие отеки?
Клиент
Анна, получается нарушение липидного обмена. Жировые везде, на лице у коленв
Клиент
Анна, у меня и болит одна сторона лица и отек больше. Лицо с одной стороны больше
Клиент
Анна, а из згт по вашему что лучше? И на вес что лучше? Кто то говорил, что лучше Фемостон, так как только он восстановит связи в организме. А кто то говорит, что мне нужны только эстрогены, а прогестерон не надо. И что принимать лучше в моем случае? Меня ещё мучает одна сторона лица, боли и отек сильнее. Может надо вместе с индапамид детралекс? Голову сдавливает, головная боль при отёках.
Клиент
Анна, здравствуйте. Кстати у меня киста в нижнечелюстной части по МРТ. Может от нее такая ассиметрия в лице и боли, защемляет
Клиент
Анна, от Канефрон вены раздуваются почему то. А плюс индапамид. И ещё сильнее веры раздуваются и горит как в груди и лице, это от расширения сосудов?
Клиент
Анна, в чем причина моей невозможности похудеть? Я же нормально питаюсь, принимаю метформин, эзитимир, а вес ни в какую. Ещё отеки, аоьбумин, альдостерон
Клиент
Анна, скажите а как насчёт климонорм? Так как у меня боли в теле и отеки, снижение тонуса
Клиент
Анна, скажите, продолжать дивигель, метформин эзитимир, Урсосан и всё потихоньку наладится? Или перейти на Фемостон 2 10 или климонорм? Просто какая то слабость у меня постоянно. Думала, что андрогены в избытке, а андрогены ближе к нижней границе