Сильная сыпь на теле

Добрый день! В субботу вечером после душа появились высыпания на коже в местах контакта с гелем для душа (шея, декольте, живот). На форуме врачи сказали, что похоже на аллергический дерматит и посоветовали принимать Цетрин и мазать Акридерм. Через четыре дня лечения, ситуация на мой взгляд ухудшилась (см фото). Сыпь стала больше по размеру и распростанилась на руки и ноги. Контакт с аллергеном (гель для душа) был исключен. Такой процесс течения аллергии нормальный? Или стоит строчно обратиться к врачу? Какие анализы стоит сдать? Общее самочувствие у меня хорошее- температуры нет, стул твердый, зуд практически отсутствует. Немного увеличены лимфоузлы на затылке. Спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото возможно розовый лишай, но лучше очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Добрый день Александра! Как начались высыпания? Все появились одновременно? Или была первая единичная бляшка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, не было бляшек. Высыпания начались резко, после того, как нанесла гель для душа. Буквально за 30 сек все тело покрылось мелкой сыпью. С течение четырех дней сыпь распространилась по телу (кроме лица, стоп и ладоней) и стала более интенсивной

Александра не пьёте ли вы какие то витамины или добавки ? Соблюдайте ли гипоаллергенную диету ? И гипопоалергенный быт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, ни витамины, ни добавки, ни медикаменты не принимаю. Стараюсь соблюдать диету (отказ от молока, орехов, меда, сладкого, шоколада), но пью кофе. Гипоаллергенный быт соблюдаю.

Александра, я бы поменяла цетрин на никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, глюконат кальция 5,0 в/м 7 дней , крем акридерм или элаком 2 раза в день, курс лечения 10 -14 дней .исключите сладкое и мучное , красное, кофе из рациона питания, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, стирку включайте на дополнительное полоскание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ваши рекомендации, постараюсь им следовать.
Марина, по вашему опыту, такая сыпь похожа на аллергический дерматит и сколько по времени она обычно проходит?

Александра, да похоже на аллергический дерматит , по разному может быть 7 дней и может 14 , все зависит как вы будите соблюдать рекомендации ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за ваши ответы. Постараюсь меньше переживать по этому поводу.

Александра пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Как-то не очень похоже на аллергию, тем более, если Вы исключили вероятный аллерген (гель для душа) и принимали антигистаминные. Я бы все же рекомендовала Вам консультацию у дерматолога очно. Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать