Расшифровать узи
Добрый день! Ребёнок часто жалуется на боль в животе в районе пупка, ранее лечили лимфоузлы у гастроэнтеролога (свечи кипферон назначали, пол года назад) но по результатам узи они постоянно обнаруживается, это значит что есть инфекция? Верно я понимаю? Опасно ли это? Как найти причину?
Принятый ответ
Здравствуйте, помимо болей в животе есть ещё жалобы? Какое ещё обследование проходили?
Юлия, особых жалоб нет, только живот беспокоит и отрыжка после еды бывает, в данный момент прошли только узи, ранее сдавали общую кровь, биохимия, копрограмму (тут были незначительные отклонения), остальное в норме
Соблюдайте диету номер 5, пища отварная, тушеная, нежирная, без пряностей, исключить лямблиоз,сдать кровь на персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрологию не сдавали?
Юлия, Сдавали давно, были незначительные отклонения (неперевариваемая клетчатка воде), в данный момент прошли только узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать оак, б/х анализ крови, копрограмму, кал на паразитов методом обогащения или парапесеп трехкратно с интервалом в 3 дня. Придерживаться стола 5 по Певзнеру, соблюдать питьевой режим(30-50мл/кг/сут воды). В лечении Дюспаталин и Урсофальк в течении месяца до готовности анализов.
Аида, добрый день! А есть ли аналоги, которые легче детям пить? Урсофальк не смогла давать, плевал его, назначали при застое в желчном, дюспаталин как давать? Он в таблетках? Особо не умеет их глотать
Можно Мотилиум в суспензии. И Хофитол вместо урсофалька. Какой вес у малыша?
Аида, 22 кг
Мотилиум можно 5мл 3р/д 1-2 недели. Зофитол 15капель 3р/д месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете выявить связь когда чаще жалобы? Связаны ли с питанием или активностью или выпадают на период ОРВИ?
Дарья, боли в основном после еды, стул 1 раз в 2-3 дня, но не запор, а как будто ребёнок просто терпит, с орви не связано
Тогда есть смысл проверить функцию поджелудочной железы
Дарья, что для этого нужно сдать?
Необходимо сдать биохимию крови с определением Липазы, альфа-амилазы, глюкозы,инсулина, протеазы, а так же билирубин,АЛТ, АСТ. И корпрограмму.
Анна, добрый день! Сдайте ребёнку общий анализ крови, биохимию крови (общий билирубин, АСТ и АЛТ), анализ крови на ВЭБ и ЦМВ, анализ кала на лямблии и аскариды, копрограмму и кал на дисбактериоз
Илона, здравствуйте! Вэб и цмв на Ig G или Ig M?
И то, и то
Принятый ответ
Добрый день. Исключите паразитов кишечника, сдайте биохимический анализ крови.
Людмила, здравствуйте! Месяца 3 назад давала ей немозол 2 раза с интервалом в 2 недели, т к были жалобы "в попе колет", при этом в кале ничего не обнаруживалось, все равно стоит сдать?
Людмила, я имею ввиду анализ на паразитов?
Да, рекомендую сдать анализ