Консультация гастроэнтеролога /

Тянущие боли около пупка, отдающие в спину — вопрос №1969239

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста, второй день появились тянущие боли в области пупка, иногда как кинжальная боль слева внизу живота. Боль как-будто опоясывающая, отдает в спину. Начала со вчерашнего дня Разо по 20 два раза в день. Перед появлением этих симптомов 4 дня принимала сирдалуд, по назначению невролога. Сделала УЗИ поджелудочной и почек, так же была у гинеколога, там все нормально. На ЭГДС и колоноскопию запись только на 29.03.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотериоз, миома матки, остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно добавить креон 10.000ед 3р в день, бифидум бактерин 3флакона утпом и 3флакона вечером 3 дня, пить отвар ромашки вместо чая.
Желательно проконсультироваться очно у хирурга , чтоб прощупал живот, нет ли острой патологии, если резкие боли. До этого , до очного осмотра, применять спазмолитики опасно.поэтому я вам их не рекомендую. Из еды на время обострения уберите чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы, семечки орехи, сырые овощи и фрукты, мясо и сыр. Это может усиливать боль .
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Практически ничего не ем сейчас, а тянущая боль отдавать как-будто стала в лобок. Но в туалет хожу по маленькому нормально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо простить очной осмотр с таким симптомами, обратиться возможно даже в хирургию к дежурного доктору. Просто скажут, что все нормально, тогда тримедат можно добавить, он снимет боль.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я поняла, спасибо ??
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста сегодня сделала ЭГДС и УЗИ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Оксана!
По локализации боли похоже на боли в области кишки, не беспокоит ли нарушение стула? вздутие живота?
Клиент
Полина Дмитриевна, доброе утро ? если честно, я даже сейчас не пойму где болит. Начинается в области пупка и разливается по низу живота. Отдает так же в спину. Вчера вечером хирург исключил аппендицит. Газообразование есть, но небольшое. Со вчерашнего дня не кушаю, но боль тянущая сохраняется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рекомендую на всякий случай исключить патологии толстой и тонкой кишки
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. фекальный кальпротектин
3. клинический анализ крови + исследование уровня С реактивного белка
Вполне может быть так отреагировала кишка на препарат Сирдалуд, нарушилась моторика, перистальтика, возникли боли и дискомфорт, но в любом случае, лучше дообследоваться.
По препаратам пока на данный момент
1. Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день
Щадящий режим питания, диета не строгая, но пока исключить острую, копченую, жареную пищу
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Обязательно сдам эти анализы. Подскажите пожалуйста есть ли смысл сделать ЭГДС? Потому что боль иногда в эти дни бывает и в области сплетения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, ФГДС можно сделать в таком случае, также если давно процедура не проводилась, то рекомендую
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста сделала сегодня ЭГДС. Фото прикрепила. Очень сильная горечь во рту и появилась отрыжка.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Протокол посмотрела
По описанию имеется раздражение слизистой, вызванное забросом желчи в желудок, поэтому ощущаете горечь.
Рекомендую вам к терапии добавить Урсосан или Урсофальк в дозировке 250 мг по 1 капс на ночь 1 месяц + Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели Препараты направлены на устранение заброса желчи в желудок
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!