Скачки давления после ковида

Здравствуйте, меня зовут Илья мне 27 лет, после перенесённого коронавирусной пневмонии появилось повышение давление 140-150, раньше проблем с сердцем не было. Изначально после болезни появилась аритмия, но вскоре после приёма конкора прошла, потом появилось повышенное давление. Кардиолог прописал престариуи и бисопролол и тромбо асс, пью больше месяца но все же давление скачет.

Здравствуйте какие дозы препаратов у вас и как вы их принимаете?

Гульнара, бисопролол 2.5 мг престариум 5мг 1/2 таб тромбоасс 100мг. Пью все один раз утром.

Илья бисопролол желательно принимать 2 р в сутки для суточного эффекта, а утром также натощак добавьте 2.5 мг индапамид

Гульнара, Я бы хотел наоборот снизить количество таблеток, в 27 лет не хочется подсаживать себя на них, и может ли давление само нормализоваться? Хочется уже вернутся в спорту, кардиолог запретил мне занятия спортом.

Здравствуйте, Илья.
Вы делали какие-то Обследования сердца- экг, эхо- кардиографию, суточный монитор экг?
Какие дозы престариума и конкора сейчас принимаете?

Юлия, Здравствуйте, ЭКГ, ЭХО прошёл, сказали все в порядке.бисопролол 2.5 мг престариум 5мг 1/2 таб тромбоасс 100мг. Пью все один раз утром.

Илья, я поняла, какие в среднем показатели АД и пульса в течение дня?

Юлия, Пульс чаще в норме, давление на постоянной основе стал мерить не так давно, так чаще опирался по чувствам, если появляется тошнота и головокружение то это в основном 140/80 нижнее всегда в порядке. В течение дня часто бывает 130/80 и я его ощущаю. Есть парадокс уезжая к родителям за город на пару дней, у меня там давления может и не быть совсем. Но в городском ритме почти каждый день.

Илья, я поняла . После ковидной инфекции очень частым осложнением является дестабилизация и повышение пульса и давления, но это состояние обратимо. Сейчас увеличьте дозу престариума 5 мг утром , бисопролол также оставьте .
Если по клиническому анализу крови - нет повышенного уровня тромбоцитов и гематокрита ( то есть признаков сгущения крови), то тромбо- асс можно отменить.
Старайтесь больше отдыхать ! Больше бывайте на улице и за городом , я думаю на фоне такой терапии в течение месяца-АД и пульс нормализуются

Юлия, и ещё вопрос касательно спорта? Прежде врач мне совсем запретил заниматься. Хотя после каких либо занятий я чувствую себя отлично. Так же делаю гимнастику для шеи. Чтоб улучшить кровообращения.

Принятый ответ

Илья, спорт можно , но умеренно , лучше для Вас сейчас динамическая физическая нагрузка: бег, плавание, хорошо лечебная физкультура, гимнастика для шеи, а также дыхательные упражнения по Стрельниковой

Здравствуйте, Илья.
Какие цифры АД и пульса утром и вечером?

Марина, Пульс чаще в норме, давление на постоянной основе стал мерить не так давно, так чаще опирался по чувствам, если появляется тошнота и головокружение то это в основном 140/80 нижнее всегда в порядке. В течение дня часто бывает 130/80 и я его ощущаю. Есть парадокс уезжая к родителям за город на пару дней, у меня там давления может и не быть совсем. Но в городском ритме почти каждый день.

Илья, если в течение дня часто повышается АД, то нужно увеличить дозу престариума - 5 мг утром. Бисопролол продолжайте принимать в той же дозе. То, что в выходные АД нормализуется, это очень хорошо. Если есть возможность, устройте себе отдых на месяц, чтобы АД быстрее нормализовалось после ковида. ТромбАСс нет необходимости принимать постоянно.

Марина, и ещё вопрос касательно спорта? Прежде врач мне совсем запретил заниматься. Хотя после каких либо занятий я чувствую себя отлично. Так же делаю гимнастику для шеи.

Принятый ответ

Если чувствуете себя хорошо и АД не повышается, то занимайтесь. Единственно, пока не делайте силовые нагрузки, поднятие тяжестей. А все остальные виды спорта можно. Самое лучшее сейчас - это длительные монотонные нагрузки, не вызывающие выброс адреналина - плавание, бег, велосипед. И гимнастика - это очень хорошо.