Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от ковида при повышенном общем IgE — вопрос №494645

Здравствуйте! Хочу привиться от ковида, сдала анализы. IgG, IgM к ковиду отрицательные, ОАК, ОАМ в норме. Общий иммуноглобулин повышен (122.7 + при норме до 100 МЕ/мл). В феврале-марте лечила цистит, была крапивница - вроде бы на "Уро-Ваксом" и на что-то из фитосборов. Также в начале апреля пролечилась от остриц. Сейчас ни паразитов, ни крапивницы нет, цистит тоже вылечила.
Стоит ли прививаться от ковида при повышенном IgE? Или есть повышенный риск аллергии на прививку?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Другие прививки ставили? От гриппа например?
Клиент
Анна, нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Превышение очень небольшое и не является противопоказанием к вакцинации. Единственное, что я да советовала провести прививку под прикрытием антигмстаминных препаратов - в течение трех дней до и после принимать Цетрин или Никсар по 1 табл 1 раз в день
Клиент
Анна, большое спасибо за рекомендацию препаратов!
Подскажите еще, после небольшой простуды (боли в горле, заложенность носа, температуры нет) через сколько дней можно делать прививку?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Желательно переждать две недели, в любом случае перед прививкой обязателен осмотр доктора, который решит возможность вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, благодарю!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение IgE у Вас носит остаточный характер, после энтеробиоза (острицы). Это не является противопоказанием для вакцинации. Прививайтесь, наздоровье
Клиент
Нина, спасибо! А недавняя крапивница как реакция на лекарства от цистита не увеличивает риски? Раньше аллергии на лекарства у меня не было.
Нефролог, Терапевт
Такая возможность не исключена. Каждый человек реагирует индивидуально. Но у фитопрепаратов и вакцины нет одинаковых точек соприкосновения, чтобы можно было ожидать перекрестную аллергическую реакцию. Можете пока отложить вакцинирование на 1 месяц для собственного успокоения. Или идти на прививку, но перед этим 3 дня принимать любые антигистаминные средства ( эриус, кларитин, зиртек, ламилан...) опять же больше для своего спокойствия.
Клиент
Нина, благодарю! Меня как раз смутила реакция на Уро-Ваксом, его называют вакциной от цистита. Но предполагаю, что принцип действия с вакциной от ковида у них разный.
Нефролог, Терапевт
Это просто красивое название :) Уро-ваксом является местным иммуномодулятором. Он повышает устойчивость слизистой мочевого пузыря к кишечной палочке и никакого отношения к вакцине он не имеет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повышение иммуноглобулина Е небольшое. Прививка не противопоказана, но за 3 дня принять по 1 таблетке антигистаминного препарата делорсин или никсар по 1 таблетке вечер. До этого вы принимали препарат растительного происхождения. Сделайте перерыв после крапивница минимум месяц.
Клиент
Ольга, спасибо! Именно эти препараты рекомендуете, Блогир-3 не подойдет? Действующее вещество: дезлоратадин.
Терапевт, Нефролог
Подойдёт. Дезлоратадин хорошо зарекомендовал себя.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Делать можно, это повышение вероятнее всего остаточное на крапивницу и паразиты.