Консультация хирурга /

Полостная операция по удалению жёлчного пузыря — вопрос №494797

Здравствуйте. Сегодня ровно три недели после холецистэктомии. Уже второй раз случается приступ боли. В желудке жжение, отдаёт в спину. Такие же боли были до операции. Дротовенин и омепразол не помогают. Что делать?
На следующей неделе еду в хирургию снимать трубку из холедоха. Меня выписали с ней, сказали перекрыть по приезду домой. Я её перевязываю, но боюсь застоя желчи в ней и каждый день немного сливаю, а потом опять завязываю. Всё я правильно делаю?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите выписку пожалуйста
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Посмотрела выписку.
У Вас всё хорошо, по контрольной холангиографии контраст свободно поступает в 12пк, так, что повода для переживаний нет.
Холедохостому рекомендую перекрыть и не трогать, застоя не будет, ч. З 1мес с момента операции удалите у хирурга.
Хирург
В плане обезболивания :
1.омепразол 20мг 2р.д 3нед за 20мин до еды
2.дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 1мес
3.креон 10тыс ед 3р.д 1мес во время еды
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо большое! От чего могут быть боли? Это рефлюкс?
Можно заменить мезимом креон?
Хирург
Не исключено, но рекомендую также сказать об этом хирургу, который Вас оперировал, думаю стоит сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимич.анализ крови.
Мезим можно вместо креона
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Прикрепите выписку пожалуйста
Хирург
Здравствуйте. Верная тактика. Можно подключить нимесулид. Только с омепразолом. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите выписку из стационара пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Начните прием
Омез дср 2 р в день за 30 мин до еды
Нимесил -,1 порошок посое еды в обед, растворив в полстакане теплой воды
Хирург
Нольпаза 1 р/день
Нисит 200мг
1-2р/день
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Через какое время после пережатия трубки у Вас возникает боль? Или она может возникнуть даже тогда , когда трубка не зажата ?
Клиент
Яков, трубку я зажала неделю назад. Боль с ней я так полагаю не связана
Хирург
Если не зажимать трубку , то желчи выделяется как много ?
Хирург
если боль с зажатием трубки не связана и при разжатии трубки обильного вытекания желчи нет, то это означает ,что поступление желчи в 12перстную кишку восстановлено , а это означает , что трубку можно удалить ! Желательно ,чтобы после удаления трубки сделали УЗИ органов Брюшной полости и провести биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза ) !
Боли после таких операций бывают, но со временем, после полной нормализации поступления желчи в 12 перстную они исчезают !
Хирург
Здравствуйте,Екатерина!судя по выписке,страшного нет.Что касается болей ,не исключается обострение панкреатита.(на фоне мелких камней желчных)Вам необходимо:Диета!(Исключить острое,жирное,копченок,солен,жареная ,мучное,,алкоголь)2)Но-шпа по 2т*3 раза в сутки до 21 дня курсом3)Фестал по 2т *3раза в сутки во время еды4)Пить больше воды,чтобы желчь была светлой!Пить тёплую воду минимум 1,5 литров в сутки.Будут вопросы,обращайтесь!Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По выписке все хорошо. Не бойтесь- никакого застоя не будет. Перекройте стому.
Неприятные ощущения ещё какое-то время будут сохраняться, это нормально.
Хирург
Здравствуйте, можно полностью перекрыть трубку дренажную. Никакого застоя не будет - судя по данным холангиографии. Боли могут быть - пройдут после удаления трубки. Можно пока добавить любой НПВС препарат например нимесил аэртал Мелоксикам по 1 т 1-2 раза в день вместе с ношпой и омепразолом. Будьте здоровы!