Консультация эндокринолога /

ТТГ занижен, повышать или понижать дозу эутирокса? — вопрос №494832

Здравствуйте, всем читающим! Женщина, 63 года, гипотиреоз. Принимала эутирокс 100 мг. Эндокринолог повысил дозу до 125 мг, по результатам анализов. Сейчас пересдала ТТГ, он занижен - 0,113. Что делать с эутироксом, снижать дозу? Проблемы с записью к врачу, не знаю что делать. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте тироксин до 100 мкг. Какой ТТГ был на 100 мкг?
Клиент
Наталия, доброе утро! Спасибо за ответ! Когда пила сотку, в апреле 2019 делали анализ - ттг был 0,6. продолжала пить сотку, и в декабре 2020 ттг стал 6,249 - стала пить 125мг. Ну и май 2021 - ттг 0,113.

Клиент
Наталия, кстати, если это имеет значение, то Т4 обычно остаётся в норме, в этот раз не стали сдавать. И гипотиреоз аутоимунный, это ещё в самом начале выяснили.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте уровень ферритина и железа, при дефиците железа может повышаться ТТГ. Можно принимать через день 100/125 мкг.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Ферритин не проверяли, а железо в биохимии неделю назад было 8,7. Дефицит железа вообще с детства.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно принимать препараты железа, т.к. его дефицит влияет на потребность в тироксине. Начните прием Ферретаб или железа бисглицинат по 1 капс 1 р в день 3 месяца, не ранее чем через 4 часа после тироксина. Вообще любые поливитамины травки, кальция , железо принимают не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, спасибо вам за вашу консультацию!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!