Нужно ли принимать Эликвис?
Здравствуйте! У папы во время операции в 2019г возник ТГВ, принимал лечение Варфарином 15 месяцев, 2 месяца назад перенес ОНМК. Значение МНО - 1,3 в стационаре от 15.04 . Вчера назначили Эликвис 5 мг/2р сут. Стоит ли принимать данный препарат?
Здравствуйте. Элеквис почти тоже самое что и варфарин, они отличаются лишь селективностью.
Чем объяснил врач назначение эликвиса? какие еще анализы сдавали?
Яна, дело в том, что во время приема врач ил м/с не заметили анализа МНО в кипе бумаг и назначили эликвис, с фразой ( перед приемом надо было сдать анализы на МНО). Дома, пересмотрев еще раз все бумаги, мы нашли -МНО, 1,3. Сейчас в замешательстве, нужен ли Эликвис? т.к. перенесенный инсульт, был спровоцирован неправильным приемом Варфарина. (так обьяснили в стационаре).
Элеквис принимается не только после сдачи МНО, а под контролем мно, его с определенной периодичностью нужно сдавать , так сказать контролировать и от него же и доза зависит.
Инсульт был геморрагический, Вам противопоказан прием антикоагулянтов.
Яна, дайте пожалуйста рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы держать ситуацию под контролем. Как часто сдавать анализы, делать УЗИ, принимать Цераксон, нужно ли сегодня делать МРТ?
Принятый ответ
В динамике посмотреть гематому через 4 месяца - МРТ головного мозга. Строго контролировать давление совместно с кардиологом и/или терапевтом, не допускать скачков давления и резких понижений. Анализы крови сдавать по контролем Вашего участкового врача - обычно 1 раз в 3-6 месяцев ( общий, биохимия крови, свертывающая система). УЗДС сосудов шеи если не проходили - то пройдите.
По лечению: Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев ( можно больше пьют длительно).
Цераксон сашше 1000 мг 1 пакетик с водой выпивать после обеда 1 месяц.
Как закончите прием цераксона начать Глиатилин (холитилин) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 3-5 месяцев.
Яна, Спасибо!
Здравствуйте, какой кардиологический диагноз?
Людмила, Диагноз: ЦВБ, ОНМК геморрагического характера, внутримозговая гематома подкорковой области слева. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 ст, ст. АГ 3, риск-4.
Относительная ТН 2 ст. ХСН 1/2 снижение. Атеросклероз БЦА. Варикозная болезнь нижних конечностей.
Эликвис принимать не надо
Здравствуйте! Прием элевикса вам противопоказан ; тк инсульт был геморрагический. Сейчас самое главное контроль АД, регулярный прием гипотензивных препаратов. МРТ контроль через 3 месяца; анализы крови ( общий, биохимия развёрнутая; коагулограмма) 1 раз в 3 месяца.