Липидограмма
Добрый день. Мне 36 лет. В анамнезе 2 ТИА поставлены по моим жалобам. Одна в 2012. Вторая во время коронавируса 15.08.2020 года. КТ головы в тот же день - норма. МРТ головы + артерии + вены (косвенные признаки внутричерепной гипертензии, маленький очаг в правой височной доли скорее всего проявление микроангиопатии). УЗДГ ног и рук артерий - норма. УЗДГ шеи - артерии чистые. КИМ 0.6. После короны подскочили гормоны ЩЗ. Месяц пила Йодомарин. Пришли в норму. И в то же время вместе с гормонами ЩЗ повысился холестерин и сбой в липидограмме. 1.5 месяца сидела на диете. Сегодня пересдала липидограмму. Не могу понять - почему все пришло в норму, а коэффициент атерогенности такой высокий и снизился всего на 0.2? Это очень плохо? Неужели все-таки придется пить статины? Фото анализов прикладываю. P. S. Есть лишний вес. И не могу похудеть даже на диете ((( Вес просто стоит +/-1 кг. Раньше была гипертоником. На 2.5 мг Эналаприла. После короны давление верхнее стало 98/118, а нижнее наоборот стало выше 80/88
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы провели отличную работу по снижению показателей.
Индекс атерогенности относительный показатель, гораздо важнее показатели липидов! У вас они достигли хороших величин, но если есть тенденция к лишнему весу - рекомендую продолжать придерживаться диеты
Анна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! КА это расчетная величина, на него не ориентироваться, так как все показатели дипидного обмена в норме.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Снижать лишний вес.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Анна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
здравствуйте, коэффициент атерогенности не должен вызывать вопросов при таких показателях липидного обмена. у вас прекрасно снизился холестерин, придерживайтесь в дальнейшем диеты. вес уходить будет только тогда, когда будет дефицит калорий и умеренная физ нагрузка. для подсчёта калорий есть хорошие приложения на телефон, они же и подскажут приблизительную суточную норму ккал. всего вам хорошего, будьте здоровы!
Елена, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Добрый день! Это не очень страшно! По всем другим показателям очень хорошая динамика, Вы молодец! В отношении веса-щитовидная железа пришла в норму?
Анна, да. Эндокринолог сказал отменить Йодомарин
Хорошо, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная динамика по показателям липидограммы. Продолжайте придерживаться средиземноморской диеты, ЛФК регулярно, физическая активность. Будет уходить вес и холестерин будет снижаться. Проводите подсчёт ккал.
Здравствуйте. Коэффициент атерогенности повышен за счёт лпнп, который уменьшился только немного. Можно начать маленькие дозы статинов, можно попробовать держать диету и принимать омега3-полиненасыщенные жирные кислоты.