Консультация хирурга /

Помочь разобраться с мрт и с лечением — вопрос №495086

Здравствуйте доктора! Я пенсионер, мне 61 год. В последние время у меня сильно начала болеть нога, до такой степени, что не могу на нее уже вставать все через боль и через слезы. Сходила на МРТ. заключение написали. Также сходила к хирургу, назначил лечение. Сказал, что если не поможет то будем лечить токами. Я лечение прохожу, ноге стало нмного легче, но хромаю до сих пор. Осталось два укола. Он мне выписал ДИПРОСАН В/М, боюсь колоть, так как прочла много, много отрицаьельных отзывов, что он гормональный и т.п. я гипертоник, болит сердце бывает. Очень боюсь его колоть. Подскажите на ваш врачебный взгляд, лечение правильное, может что то нужно добавить или убрать? что на МРТ? Все назначения и мрт скидываю .

Хирург
Сколько раз уже укала сделали ?
Я бы назначил гиалуроновая кислота.
Клиент
Ради, из 10, 2 осталось
Хирург
Это очень много .
Лучше использовать гиалуроновая кислота.
Самая безопасная и эффект лучше
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях дипроспан показан, делайте. Вам станет легче. Уйдёт отёк тканей сустава.
И ксефокам и дипроспан давление могут немного повысить, при повышении усилите терапию против гипертонии.
Хирург
Здравствуйте,Виктория!Судя по описанию МРТ, страшной картины у Вас нет.Дипроспан в/м не советую делать.Вообще,гормоны надо делать только если совсем прижмёт,ходить вообще не сможете,вот тогда надо сделать Дипроспан и только в/суставно.Попробуйте такую схему лечения:1)Ксефокам 8 мг*2 раза в сутки 10 дней в/м.2)Омепразол 20 мг*2 раза в сутки 10 дней.3)Компрессы с Димексидом и водой(1:3) на 40 мин 3 раза в сутки.4)Попросите у хирурга физиопроцедуры-УЗ+Гидрокортизон#12.5)Если от этой схемы эффекта нет,тогда в/суставно Гиалуром Cs-3,0. В добавление к этой схеме,назначил бы ещё апитерапию сеансов 5.И Вам намного станет легче!Будьте здоровы!
Клиент
Евгений, лечение почти прошло. Осталось два укола. Омез я пью. Мне вот интересно, на счет в/суставно Гиалуром Cs-3,0. Он в аптеке продается? И как врачу мне самой значит нужно предложить такое лечение? Потоиу что свое лечение у меня к концу подходит. Стало ведь только немного легче
Хирург
Гиалуром Cs в аптеке продаётся,но только под заказ.К хирургу или ортопеду идёте на приём и Вам спокойно его сделают.Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Неинадо больше дипроспан- достаточно
Перейдите на схему:
Омез дср 20 мг х 2 р в день ща 30 син до еды- 20 дн
Ксефокам 8 мг х2 р в день- 10 дней
Миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дн
Нейробион по 1 тх3 р в день- 30 дн
Натирание кремом долгит- 2 р в день
Физиолечение ( эф с гидрокортизоном, магнитотерапия)
ЛФК
Массаж
Иглорефлексотерапия
Хирург
Здравствуйте. Как ни крути изменения есть. И никуда они не денутся. Дипроспан это выход в данной ситуации. Довертесь лечащему доктору. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Повреждение внутреннего мениска операции не требует , требует только консервативного лечения и можно ожидать хорошего результата от лечения ! С отёком костного мозга , тем более ,что он у Вас на медиальных мыщелках и бедренной и большеберцовой кости , - посложнее иногда в подобной ситуации возникает необходимость операции ! В Вашем случае нужно проводить консервативное лечение и немного понаблюдать за ситуацией !
Что касается Дипроспана , то , конечно его правильнее вводить не внутримышечно , т.к. эффект будет минимальный , а вводить непосредственно в сустав ! Но, в то же время по результату МРТ у Вас имеются явления бурсита и синовита , а при их наличии введение в сустав как Дипроспана так и препаратов гиалуроновой кислоты не желательны !
Вам правильнее пока лечиться Ксифокамом , потом сделать УЗИ сустава, убедиться ,что явления бурсита, синовита стихли и тогда в сустав вводить Дипроспан и желательно препарат Гиалуроновой Кислоты !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, лечение почти прошло. Осталось два укола ксефокама. Мне нужно поступать так, чтобы после двух уколов пойти и сделать узи? А потом уже обсуждать со своим врачом об введение дипросана и гиалуроновой кислоты в сустав ?
Хирург
Да , именно так !После последних 2 - х уколов Ксефокам нужно провести УЗИ сустава и если УЗИ покажет ,что жидкости в суставе осталось совсем немного , то это будет означать ,что воспаление стихло , а это будет означать , что можно Дипроспан вводить в сустав ! Это должен сделать хирург в поликлиника ! Примерно через неделю после введения Дипроспана в сустав нужно будет оценить результат введения (как правило он бывает хорошим , боль заметно стихает ) и при хорошем результате можно подумать о введении в сустав препарата Гиалуроновой Кислоты , например , - ФЕРМАТРОНА!
Клиент
Яков, поняла вас. Я была не по месту жительства у хирурга, а в частной клинике. По месту жительства, у нас хирург не грамотный. Просто я щас не знаю, как своему врачу предложить, что в сустав нужно дипросан, а не в мышцу
Клиент
Яков, а если жтдкость осталось то что? А еще подскажите компрессы прогревающие можно делать ?
Хирург
С доктором, если он это практикует и Вам в сустав не назначил именно потому ,что имеются явления бурсита , синовита , то просто нужно по хорошему поговорить , объяснить тот план , что я Вам написал ! Если вводить в сустав на фоне воспалительного процесса , то имеется риск обострения воспаления !
Компрессы Вам не принесут ни пользы , ни вреда ! Из физиотерапевтического лечения правильнее было бы проведение фонофореза с Гидрокортизоновой мазью на область сустава, 1 раз в день, 10 дней (это можно в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники .)!