Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы крови — вопрос №495341

Сдала анализы, очень хочется получить расшифровку. Сейчас приложу анализы крови общие.
Что означают повышенные тромбоциты из-за чего это может быть вообще, какие аитаминные комплексы может быть принимать?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
у вас сгущение крови вследствие недостаточного употребления жидкости либо недавно болели ОРВИ. это не страшно.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт, Маммолог
Признаки недостатка жидкости. Рекомендую больше пить
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, отклонений опасных у вас нет, нужно пить побольше жидкости. Не пьёте никакие витамины?
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, по анализам отклонения незначительные
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В течение последнего месяца не переносили ОРВИ? Или может быть сдали анализы в период менструального кровотечения или после него?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет не было, сейчас период климакса. Может влиять?
Терапевт, Нефролог
Нет, не должно. Такое небольшое повышение тромбоцитов всегда носит вторичный характер, и это в основном воспалительные заболевания и кровотечения. Если видимых причин назвать не можете, то анализ крови повторить и определить уровень тромбоцитов по мазку, методом Фонио. Аппаратный подсчет может ложно завышать их число, приводя к поиску несуществующих болезней.
Терапевт, Нефролог
При нормальном гематокрите гемоконцентраци (сгущения) не может быть по определению.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по анализам значимых отклонений нет
Пульмонолог, Терапевт
А почему сдали анализ крови, что-то беспокоит?
Клиент
Наталья, нет всегда сдаю. Сейчас период климакса
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую вам сейчас наладить питьевой режим, по 30 мл на 1 кг массы тела в сутки, и затем пересдать анализ крови через 2 недели. Учитывая, что жалоб нет и отклонения небольшие, гематокрит на границе нормы, то скорее всего это на фоне малого употребления жидкости. Но проконтролировать такой анализ обязательно надо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас есть признаки дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин. При снижении форритина показан прием препаратов железа. Тромбоциты нужно пересдать в динамике, но обязательно с ручным подсчетом по Фонио.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализах есть признаки незначительного тромбоцитоза.
Вам стоит дополнительно сдать анализы на ферритин и сывороточное железо, для исключения скрытого железодефицита. Тромбоциты пересчитать в лаборатории, ручным методом по фонио.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализе незначительное повышение тромбоцитов. Бывает после кровотечений, на фоне воспалений, обезвоживания. Жалобы у вас есть какие-то?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Анализ в целом неплохой,но отклонения говорят о сгущении жидкой части крови. Такое возможно после перенесенных инфекционных заболеваний, хронических гипоксических состояниях (при сужении сосудов, артериальной гипертензии, проблемах вегетососудистой дистонии), либо на фоне малого питьевого режима и неактивного образа жизни. Вас направлял кардиолог, значит есть какие либо жалобы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данный анализ говорит о гемоконцентрации вследствие недостаточного питьевого режима.
Старайтесь пить 2 л чистой воды в сутки и пересдайте ОАК повторно с подсчётом тромбоцитов по методу Фонио.
Автоматический анализатор может давать погрешности.
Препаратов для разжижения крови принимать не нужно сейчас.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы не болели недавно ОРВИ? Такие изменения могут быть проявлением перенесенной вирусной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показатели сгущения крови, рекомендую сдать анализ на коагулограмму и уровень Д димера, кроме этого усилить водный режим-питьё до 2.5 литров в сутки. Витаминные комплексы-любые поливитамины