Консультация гематолога /

Постановка диагноза и определение лечения — вопрос №495491

Добрый день!
Нужна консультация опытного гематолога для постановки диагноза и определения лечения.
Проведено ряд исследований и анализов. Вся информация по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/nrJK/HLHqkLAgV

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Посмотрела ваши исследования. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит моя дальнейшая жизнь :)
У меня был инфаркт головного мозга, часть показателей по крови повышены, есть мутации.
Соответственно, нужно определиться с диагнозом и лечением, чтобы я раньше времени не сыграл в ящик :)

Если отвечать прямо на ваш вопрос, то в данный момент, в целом, ничего не беспокоит и ничего не болит. Ишемическая атака прошла без последствий. Бывают только иногда легкие головокружения, не 100% ясность ума, как я это называю. Утомляемость, некое ощущение, что как будто в коробке какой-то. Кстати, эти симптомы у меня появились года 2 назад (атака произошла 2 мес. назад) и 1-2 раза в месяц проявлялись на 2-3 часа. Я отождествлял это с утомляемостью на работе, т.к. работаю за компьютером.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Дело в том, что по заключению трепанбиопсии костного мозга есть подозрение на истинную полицитемию, но там так же не описывают достоверные признаки истинной полицитемии. Показатели ОАК при этом не соответствуют критериям истинной полицитемии. Вам по трепанбиопсии рекомендовали повторить исследование в динамике, с чем я согласна. По УЗИ ОБП у вас все в норме, хотя для истинной полицитемии хараентерно увеличение селезенки иногда и печени.
Я бы даже предположила, что у вас эссенциальная тромбоцитемия, в ее пользу больше данных, но данный диагноз должен быть подтвержден гистологически (трепанбиопсия). Для этого и рекомендуют повторить исследование.
В любом случае, учитывая нынешние показатели крови специфическое лечение полицитемии вам не показано (если диагноз все таки подтвердится). Вам рекомендован только прием ацетилсалициловой кислоты или клопидогреля (их вы и так скорее всего принимает в связи с перенесенной ТИА) и аллопуринол по 100 мг в сутки.