Консультация covid-19 /

Почему у меня поражение легких 5% при COVID, а нет температуры! — вопрос №495710

Болею коронавирусом 5-й день! Температура 36.1. МРТ показал поражение легких 5%. Заложен нос и нет обоняния. Также чувствуется слабость. Принимаю только арбидол и амброксил! Нужно ли начинать принимать антибиотики ( например: азитрамицин) ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, антибиотики вам не показаны на данный момент. Температура совсем не обязательна при ковид - пневомнии.
Вам желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема, в антибиотиков и антикоагулянтов.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, от заложенности можно Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Анна, спасибо большое. А нужно ли пить супругу гидроксихлорохин, у него пока симптомов нет. Прописал терапевт!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет! У препарата сильные побочки, но при этом нет выраженного эффекта, при лёгкой степени, как у супруга он совсем не нужен
Клиент
Анна, он выпил уже 2 таблетки: одну вчера, одну - утром. Можно бросить? или теперь нельзя?
Общую кровь я сегодня сдала, остальные анализы не взяли, не успели по времени, завтра вновь поедем.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отменяйте приём, он совсем не нужен сейчас ему.
Хорошо, обязательно сдайте Д димер!
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации!
Можно еще один вопрос? А как понять, что поражение не пошло дальше? Пока у меня дыхание затруднено и сатурация постоянно прыгает с 95 до 98. Опять делать КТ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не надо делать постоянно РКТ!
Одного раза вполне достаточно, процент может увеличиться, но при хороших анализах и нормальной сатурации - это не вызывает беспокойства. Основное - контроль анализов дней через 7-10 повторно. Тревожные симптомы-падение сатурации менее 93 %, устойчивая лихорадка, появление одышки
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Еще раз спасибо огромное!
Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотики не показаны, только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание. Поражение минимальное
Клиент
Хуршидбек, большое спасибо, что ответили!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это хорошо что отсутствует лихорадка, переносите в легкой форме.
К антибиотикам показаний нет.
Нос промывайте аквалором, увлажняйте воздух в квартире. При сильной заложенности, спреи с ксилометазолином.
Клиент
Алексей, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Поэтому и нет температуры, что 5 % . Было бы 20 была бы другая картина. Наряду с медикаментозным лечением, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин D C . Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте,это очень частое явление-отсутствие температуры, так как пневмония вирусная , а не классическая бактериальная. Поэтому антибиотики не нужны. Продолжайте принимать арбидол. А вот амброксол необходим если есть кашель с мокротой . Промывайте нос с олевым раствором, применяйте перед этим сосудосуживающие в нос.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КТ мизерный процент поражения лёгочной ткани. Пневмония вирусная не бактериальная. Критерии назначения а/б: температура выше 38 градусов более 5 дней, трудно поддающаяся лечению жаропонижающими, бактериальный процесс по анализу крови.
Антибиотики не требуются.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Амброксол или АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой.
Сдайте ОАК, СРБ и д - димер по возможности.
Клиент
Анна, спасибо большое. А нужно ли пить супругу гидроксихлорохин, так как он в зоне риска. У него пока симптомов нет.
Терапевт, Кардиолог
Нет, гидроксихлорохин пить не нужно. Препарат не доказал своей эффективности в отношении COVID 19, но имеет много побочных эффектов в том числе на сердце.
Мужу можно Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки 5 дней для профилактики.
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваши рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики вам не показаны
Продолжайте арбидол и амброксол, если есть кашель
Также витамины:с 1000 мг, 1 мес, Цинк 50 мг в сут
Клиент
Анна, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
В нос протаргол 3 р в день, 7 дней
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температура может на повышаться. Вам необходимо ещё принимать витаминые комплексы-вит Д 5000, вит С 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Обильное питьё, для возвращения обоняния -семакс капли в нос и 10 уколов кокарбоксилазы