Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеводом — вопрос №495748

Беспокоит пищевод. Уже год. Думаю испортила его приемом некоторых лекарств, таких как нпвс и дексаметазон и фруктами, ягодами с повышенной кислотностью. Из симптомов: невозможность глотать крупные куски пищи, только могу есть все в виде пюре и кашицы. Мясо даже пережеванное проглотить очень тяжело, больно. Только перетертое мясо нормально проходит. После еды практически всегда отрыжка и чувство переполнения, как будто я сьела больше чем надо, хотя это не так. Я похудела и вместо моих 53 вешу 48 при росте 158.
Также самый противные симптом - жжение где то за грудиной, где спина. И такое ощущение что мой пищевод сужен. Хотя Я делала рентген с барием год назад, мне сказали все нормально. Но я думаю, возможно некачественно сделали. Другой врач сказал, что у меня сензитивный пищевод. Прописал антидепресанты. Не стала принимать.
Гастроскопию не делала, был очень болезненый опыт, так что не могу себя заставить, даже при наркозе. У меня рефлюксная болезнь, герб, из за этого кашель и ощущения что пища там стоит в пищеводе и не проходит.
Принимала омепразол и другие аналоги, антациды, гевискон, альфазокс. Особого улучшения нет. И ещё кажется, что дыхание затрудняется. Хотя оксигенация по пульсоксиметру в норме. Раньше за 38 лет у меня никогда не было проблем с пищеводои. Был гастрит, отравления, срк, но пищевод не беспокоил. Что мне делать? Какие анализы рекомендуете сдать? И как это лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Напрасно не стали принимать антидепрессанты- они Вам необходимы
У Ва все симптомы тревожно- депрессивного расстройства
Принятый ответ
Клиент
От антидепрессантов только хуже себя чувствую.
Терапевт
Аминазин , Боржоми , Фитотерапия : шиповник, зверобой, ромашка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня аллергия на большинство трав. Вызывают кашель
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. За последнее время симптомы усугубились? Глотать твёрдую пишу вас стала сложно год назад или недавно? Анализы какое-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, год назад и почти все время.
Клиент
Анна, какие именно анализы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
ОАК, биохимию?
Клиент
Анна, да. Там все в норме, кроме лимфацитоза.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лимфоциты повышены в %? Или абсолютное значение? Какой уровень лимфоцитов?
Клиент
Анна, в процентном отношении 48.3, а так 3.39. Причем, в этом году все эти месяцы.
Клиент
Анна, а нейтрофилы сегментоядкрные понижены в процентном отношении 41.7
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эти отклонения не является критичными и ни о каком заболевании не говорят( возможно вы перенесли вирусную инфекцию). Если по результатам обследований патологию не выявили, то очевидно ваши жалобы неврогенного характера. Я все таки рекомендую вам сделать эгдс, по возможности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае необходимо исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника, патологию щитовидной железы, тревожное раастройство, патологию пищевода. Для исключения патологии пищевода необходима ФГДС...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Остеохондроз шейного отдела у меня есть, гипотериоз компенсирован эутироксом. А трубку глотать очень боюсь. Возможно ли видеокапсульная эндосуопия или она для пищевода не очень информативна? Я даже делала кт зоны глотки и пищевода, врачи написали в описании, что структура пищевода нормальная. Хотя кт возможно не информативно в данном случае.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какой антидепрессант пили и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас это уже неважно, потому что я против антидепрессантов вообще. У них У всех слишком много побочек. И мне это не подходит.