Что вас беспокоит?
Очень нуждаюсь в консультации по поводу сильного непроходящего кашля
Здравствуйте! Я работаю учителем. Последние 20 лет страдаю от сильного кашля. Сначала это был фарингит, потом трахеобронхит, теперь - бронхит и энфизема лёгких. Никакие меры по лечению не приносят облегчения. Да долгое время и не лечили вовсе. В 2016 году в спелеолечебнице в Белоруссии прописали небулайзер с минеральной водой и сезонно бронхо иммунал , в 2017 году консультировал пульмонолог - небулайзер с настойкой эвкалипта, в 2021 - консультация у пульмонолога- АЦЦ 600мг - 4 раза в день - 14 дней. Далее АЦЦ - 1 раз в день -14 дней. Небулайзер - беродуал -15 мин, пульмикорт - 15 мин, лазолван -15 мин. * 3 раза в день. Ничего из данного лечения не помогло, такое впечатление, что кашель только усиливается. Ежегодно бываю в санаториях. Там обязательно спелео. Это тоже не помогает. При прохождении ФВД с сальбут. - атипичная реакции (кашляла минут 30). На аллергический кашель не похоже, т.к. когда я принимаю антигистаминные препараты, на кашель это никак не влияет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. ГЭРБ, ГПОД исключены? Сдавали кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА?
Екатерина, здравствуйте!
Большое спасибо Вам за ответ. Вы действительно рассмотрели проблему с такой точки зрения, с которой её никто никогда не рассматривал. Правда, лет 18 назад, когда у меня только появился кашель, мне обследовали желудок, но ничего такого, что могло бы влиять на появление кашля тогда не нашли. Всегда считалось, что у меня кашель - это профессиональное заболевание педагога. Обращалась я и в кабинет биорезонансной терапии. Та врач ставила диагноз очень обтекаемо, хотя говорила, что видит проблему и она решаема, но несколько приёмов выверенных компьютером пилюль, не дали никаких результатов. Те причины, которые Вы предположили, меня совершенно не радуют, но исключать их не стоит. Хотя,по-видимому, предрасположенность к лёгочным заболеваниям у меня наследственная. Ещё раз большое Вам спасибо.
Профессиональный хронический атрофический ларингит, может приводить к хроническому кашлю. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Ситуационно можно принимать Ренгалин в таблетках для рассасывания 2-3 р в день 10-14 дней.
Екатерина, ещё раз спасибо Вам. Мазок из зева я сдавала неоднократно. Всегда отрицательный. Ренгалин я тоже принимала несколько раз. Он (ренгалин) абсолютно никак на мой кашель не влияет.
Когда кашель чаще- в течении дня, вечером, под утро, с едой, положением тела не связан? Есть реакция на резкие запахи, холодный воздух?
Екатерина, кашель сильнее в течение дня. Я - учитель английского языка. Приходится много говорить. На уроках спасаюсь леденцами Доктор МОМ и Halls. Утро тоже начинаю с кашля. В транспорте также бывают приступы. Ночью почти никогда не кашляю. Хотя последнее время вечером, когда ложусь спать, положение "на правом боку" вызывает кашель и приходится рассасывать свой леденец. У меня такое впечатление, что кашель у меня усиливается просто с изменением погоды. Излишнего веса у меня нет, особых проблем с ЖКТ тоже.
Желательно дома и возможно в классе- УЗ- увлажнитель воздуха постоянно. В клинических рекомендациях есть положительные отзывы о Вобэнзиме 1-3 месяца, физитерапевтические методы(УВЧ, электрофонофорез, озонотерапия, ВЛОК) тоже показаны.
Екатерина, огромное Вам спасибо, что уделяете внимание моей проблеме. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Екатерина, как Вы считаете есть ли у меня показания для выполнения дыхательной гимнастики Стрельниковой?
Принятый ответ
Нет. Если в плане эмфиземы- лучше секции по Бутейко.
Екатерина, большое спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 201915 ответов
- 4 Декабря 201912 ответов
- 28 Февраля 202014 ответов
- 7 Марта 20202 ответа