Консультация инфекциониста /

Клебсиелла пневмония — вопрос №495919

Здравствуйте, у ребёнка с рождения Клебсиелла пневмония, была кишечная непроходимость , сепсис, перетопит, мучаемся с какашками уже 3 года, гастроэнтерологическую ,пищевую непереносимость исключили, хирургическую исключили, диагнозы Синдром мальабсорбции, СИБР, белково енергетическая недостаточность, дистрофия . Жалобы: боли в животе , стул кашицеобразный в огромных объемах, непереваренный, иногда с кровью , слизью, зловонный, ненабор веса уже 2 года, в 3,5 -11,700.во всей брюшной полости во время обострения лимфоузлы .целиакии , колиты , крона, исключили, имуноглобулины в норме, хирургию исключили. Все анализы в пределах нормы, только Клебсиелла 10 в 8 постоянно,и Ешерихия коли и другие бактерии меняются ,чувствительность к Миронему только. Обострения постоянные, раньше спасались кишечными антисептиками помогало на месяц , потом перестали, затем метронидазол помогал , затем перестал, был эффект только во время прийома сейчас и вливания прийома легче не становится, начались в добавок пеевмонии капали все антибиотики пока не дошли до меронема, постоянное покашливание + жкт поносы ужасные, сейчас обострение , чем лечить не знаю, чувствительность только к меронему , сейчас назначили ванкомицин ,но легче не становится
Подскажите что делать, какие сдавать анализы, чем лечить ребёнка, как истребить эту клебсиеллу

Инфекционист
Здравствуйте! Возможно использование бактериофага.
Принятый ответ
Клиент
Нина, к бактериофагам нет чувствительности, пили уже все виды, назначали , клебсиелезные, пир и секстафаг по 3 раза точно

Клиент
Нина, подскажите пожалуйста какую нибудь схему, которая может сработать, сейчас закончим ванкомицин, и после начать бактериофаг, может дозу больше давать, чаще, может какие то есть интересные пробиотики, уже тупик, что можно попробовать ?спасибо
Инфекционист
Бактериофаг нужно давать пить и делать с ним клизмы.В каких чредах кроме кишечника растёт Клебсиелла.Надо сделать посев мочи, мазок из глотки.Если она присутствует везде, то провести курс лечения Меронемом.Также необходимо принимать препараты, повышающие иммунные силы организма.Возможно использование детского циклоферона.Обязательно длительный приём про и пребиотиков.Надо стараться, чтобы организм получил возможность сам избавиться от клебсиеллы.Титр микроба высокий.
Клиент
Нина, прийом про и пребиотиков за 3,5 года не останавливали ни на день, цитовир пьём каждый месяц для иммунитета, лечением раньше приглушали клебсиеллу , все делали , а она через месяц опять вылазиет , и ребёнку плохо , неужели всю жизнь жить на антибиотиках?
Клиент
Нина, спасибо за Ваше время!!!я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста , провели сейчас биопсию , ирригоскопию, ничего не выявили, данных за воспалительные заболевания не выявлены, подскажите какие ещё анализы можно сдать чтоб понять почему возникают эти бактерии , почему иммунитет их не истребляет?лимфоузлы увеличенные во всей боюшной полости это следствие клебсиеллы, потомучто в периодах ремиссии на узи в спокойном состоянии их нет.
Инфекционист
Надо проверить иммунитет.Следует провести иммунограмму
Инфекционист
Здравствуйте, пробиотики принимали? С какой целью назначили ванкомицин, если чувствителен к меронему? Лечение определяется по чувствительности к антибиотику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ выселялся в этот раз эеткрокок фекалис и он чувствительный к ванкомицину , сказали что клебсиеллу не будем трогать, хотя она нас и беспокоит
Клиент
Ирина, я прикрепила обследования, 3 день антибиотика , температура упала , но кал лучше не становится , живот огромный
Клиент
Ирина, пробиотики пробовали аптечные все фирмы( биогая, хилак, максилак, баскет , неубиотик, бифиформ, аципол,энтерожермина, сейчас пьём с айхерб , где в составе сахоросицеты в добавок, нормофлорины пили, не прекращали за 3,5 года ни на день
Инфекционист
Иммуномодуляторы принимали? Здесь еще необходима консультация иммунолога, длительно принимает препараты, а улучшений нет, может что то с иммунитетом.