Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела? — вопрос №496257

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли киста жёлтого тела рассасаться и появится Мультифоликулярные яичники? При кисте было назначено: Урожестан. Новый цикл так и не начался. Задержка уже 22 дня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Киста может появляться каждый цикл и рассасываться - это абсолютно физиологично. Функциональные кисты лечению не подлежат - они рассасываются в течение 2-3 циклов самостоятельно
Утрожестан назначен не для лечения кисты, а для того, чтобы вызвать менструацию.
Какой по узи толщины эндометрий (М-ЭХО?)
Клиент
Адэль, эндометрий 8 мм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно спокойно принимать утрожестан 200 мкг на ночь 10 дней - на отмену придет менструация.
Беременность исключена?
Такая задержка впервые?
Клиент
Адэль, беременность исключена. Да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила- как будто прикрепили УЗИ двух разных людей если честно.
В таком случае сейчас начните прием утрожестана. Если такая ситуация возникла впервые - пока достаточно наблюдения. Возможно такая ситуация больше не повторится. По одному случаю диагноз не ставится, лечение не назначается - нужно наблюдение
Скажите, в цикле были стрессы, переживания, скачки веса, переезды, смена климата, заболевания, лечение, ковид?
Клиент
Адэль, стресс был. Вот я сама не могу понять как это может быть? Надеюсь все наладится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С одного цикла делать выводы нельзя - это вполне может быть реакция на стресс.
Поэтому не переживайте сильно - чтобы не создать замкнутый круг.
Все обязательно наладится.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать организм.
Если стресс сохраняется - МагнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц можно принимать.
Клиент
Адэль, спасибо огромное я обязательно выполню все ваши рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь. Учитывая, что Вы планируете беременность, нужно начать прегравидарную подготовку:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Со следующего цикла активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Киста желтого тела рассасывается. Утрожестан назначили , чтобы вызвать месячные . Можете узи прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это 2 разных состояния, киста сама уходит, это так должно быть, а вот изменения яичника так быстро такие не образуются. Приложите протокол УЗИ, пожалуйста.
Клиент
Любовь, приложила оба УЗИ
Клиент
Любовь, приложила оба УЗИ
Акушер, Гинеколог
Спасибо, очень разные УЗИ, некоторые параметры можно не так измерить, но все очень сильно отличается. Сейчас будет отталкиваться от эндомтерия, онту Вас отличный и на Утрожестан/ Дюфастон однозначно должен отреагировать. Начните использовать любой препарат на выбор по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену должны придти месячные в течение 10 дней, после на 5-8 день цикла сделайте контрольное УЗИ в другом месте. До этого с циклом проблем не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз мфя зачастую зависит от того, под каким углом доктор посмотрел на яичники. Киста жёлтого тела рассасывается самостоятельно в течение 2-3 циклов. Из-за неё может быть задержка. Не переживайте, Утрожестан скомпенсирует дефицит прогестерона и вызовет менструацию, поспособствовала рассасыванию кисты
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, кисты жёлтого тела относится к функциональным кистам, которые могут появляться в одном из менструальных циклах, в другом цикле уже произойдёт её регресс.
Утрожестан вам назначен с целью увеличения толщины эндометрия и вызвать менструацию.
Беременность планируете?
Клиент
Калявина, да планирую
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Продолжайте применение утрожестана, препарат повысит и уровень прогестерона, который необходим для вынашивания беременности.
Рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ для диагностики беременности. Имплантация плодного яйца возможна при толщине эндометрия 8 мм.
Также рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода. Его приём необходим за 3 месяца до планирования беременности и до 14 недель включительно во время беременности.
Клиент
Калявина, спасибо большое. Обязательно попробую
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! По узи немного непонятно. Эндометрий соответствует 2 фазе цикла, а желтого тела на 2 узи нет. В тоже время если оно было на первом узи, месячные должны были начаться. Беременность в таком случае, если жили половой жизнью надо исключить не тестом, а сделать анализ крови на хгч. При исключение беременности вызвать месячные приемом дюфастона по 1 т 2 раза в сутки 1- дней.
Клиент
Олег, хорошо сдам кровь.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прием дюфастона 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Олег, я поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие кисты сами рассасываются в течении 3-х месяцев, если есть боли принимайте Ибупрофен 200мг.
Клиент
Асиет, спасибо огромное