Консультация эндокринолога /

Почему вес стоит? — вопрос №496476

Здравствуйте, после родов остались лишние кг, в течении года соблюдала пп, тренировки, водный баланс но вес только рос, обратилась к эндокринологу сдала анализы щитовидки там все в норме, витамины в, д и железо принимаю в данный момент т к понижены, сказали не критично
Сдала Пролактин-443,назначили достинекс 1/4 раз в неделю- 2-3 месяца
Сделала глюкозотолервнтный тест:
Натощак 5,3, через час 5,4,через 2 часа 4,5
Инсулин:5,05
Индекс caro:0,95
Индекс Homa:1,08
Эндокринолог поставил диагноз гиперинсулинемия,инсулинорезистентность
Назначил глюкофаж лонг 500-1 неделя, глюкофаж лонг 1000-1 неделя, глюкофаж лонг 1500- длительно( 4-5 месяцев)диета полностью безуглеводная и питьевой режим, физ нагрузки
Но за месяц диеты,физ нагрузки и приёма таблеток вес только вырос на 1 кг
Верный ли диагноз и лечение?
Спасибо)

Эндокринолог
Добрый день, гиперинсулинемии и инсулинорезистентности у вас нет. По пролактину тоже не понятно, какой референс у лаборатории? У лаборатории в которую я отправляю пациентов норма пролактина до 550.
И вообще пролактин минимум 2 раза сдают перед назначением достинекса
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ)
в нашей лаборатории 102-496 реф.значение
Вы считаете что приём глюкофаж не нужен ?
В чем тогда причина быстрого набора веса ?
Эндокринолог
На мой взгляд приём глюкофажа не нужен, тем более, что он не является препаратом, который снижает вес
Эндокринолог
Какой у вас рост и вес? Планируете сейчас ещё беременность?
По поводу пролактина и достинекса, его тоже надо отменить через 2 месяца после отмены контроль пролактина дважды, затем если останется повышенным сделать мрт гипофиза с контрастированием.
Клиент
Анастасия, Рост 170, вес 70 кг, беременность не планирую.
Сказали что нужно снизить достинекс до 200, может ли быть такое что допью оставшееся, пересдам анализ он придёт в норму, а через время поднимется?
Просто его назначили сдать не из- за проблем с весом, а из-за жидкости из груди
Эндокринолог
Да, может быть, что перестанете пить и повысится, если так обычно происходит, то нужно делать мрт гипофиза и назначать длительную терапию достинексом. С таким весом как ваш, нужно считать калории и добавлять физические нагрузки. Если посчитать индекс массы тела, то с медицинской точки зрения у вас нет лишнего веса, а значит и препараты снижающих вес вам не показаны
Клиент
Анастасия, просто мой обычный вес 60-63 и 70 для меня много, хотя все врачи у которых я была говорят что до 74 это моя норма.
Раньше я питалась на 1500-1600 к, рассчитывая белки, жиры,углеводы и 1,5-2 л воды, но эндокринолог полностью сказал исключить и быстрые и медленные углеводы, оставить только белок и 20 г жиров.
Могу ли продолжать питаться 1500 к и употреблять гречку, овсянку, макароны твёрдых сортов?
Эндокринолог
Да, можете, я не вижу смысла ограничивать вам углеводы,, я не сторонник кето диеты
Клиент
Анастасия, Большое Спасибо что ответили на мои вопросы ???
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы!