Консультация covid-19 /

Вопрос по поводу вакцинации — вопрос №496929

Здравствуйте. 21 апреля сделали с бабушкой первую дозу вакцины спутник, 12 будем делать вторую. Из побочных эффектов - у меня не было никаких, у бабушки был большой синяк во все плечо и болела рука три дня. Теперь - к вопросам. Мне надо будет в пятницу по работе поехать в облцентр, весь день буду среди людей, у меня и у бабушки к пятнице какие-то антитела выработаются? Мы будем хоть немного защищены? И когда будет пик антител, когда можно будет немного расслабиться? И можно ли будет после второй вакцины перестать протирать покупки из магазина асептолином? И еще маленький вопрос - у бабушки хронический панкреатит, иногда болит желудок, пьет мезим, омепразол, вторая доза, говорят, переносится тяжелее, чем первая, ей не повредит вторая доза? Извините, что столько вопросов, просто не у кого, кроме вас, поинтересоваться. Заранее благодарю за ответы.
P.S. На всякий случай, бабушке 85 лет.

Пульмонолог, Терапевт
Хоть какие-то выработаются, но оптимальной защита будет через 10-14 дней после второй вакцинации.маску все равно носить нужно, соблюдать меры профилактики. Покупки можно ничем не обрабатывать. Вторая доза переносится обычно легче, чем первая.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после 2 компонента вакцины через 2-3недели выробатываются антитела и легче переносят
Под прикрытием омепразола и креона можно проводить 2 компонент вакцины
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, а можно еще кое-что уточнить? Говорят, что после вакцины нельзя заниматься тяжелой физической работой. У меня в среду вторая вакцина, а в субботу придется заняться почти на весь день тяжелой физической работой. Это как-то может повлиять на выработку антител?
Терапевт, Кардиолог
Можно заниматься физической нагрузке не влияет на выработку антител
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1.Антитела вырабатываются у всех индивидуально, но некоторое их количество уже должно выработаться.
2.Пик антител, будет примерно спустя 2-3 недели после введения второй дозы вакцины.
3.Протирать все продукты асептолином конечно не нужно, но соблюдать общегигиенические правила нужно, мыть овощи и фрукты купленные в магазине.
4.Если на первую вакцину серьезных побочных эффектов не последовало, то со второй будет все хорошо.
Синяк вероятно был вызван техникой введения вакцины, а не самой вакциной.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а можно еще кое-что уточнить? Говорят, что после вакцины нельзя заниматься тяжелой физической работой. У меня в среду вторая вакцина, а в субботу придется заняться почти на весь день тяжелой физической работой. Это как-то может повлиять на выработку антител?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно заниматься чем угодно. На выработке антител это никак не скажется.
Терапевт
Здравствуйте! Да, определённый титр антител уже имеется. После второго компонента вакцины пик будет через 2 -3 недели . Поверхности покупок можно не протирать антисептиком. Если первый компонент организм воспринял без особых проблем, то насчёт второго тоже волноваться не нужно , все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно еще кое-что уточнить? Говорят, что после вакцины нельзя заниматься тяжелой физической работой. У меня в среду вторая вакцина, а в субботу придется заняться почти на весь день тяжелой физической работой. Это как-то может повлиять на выработку антител?
Терапевт
Здравствуйте, нет, это не окажет никакого влияния на вакцинацию и ее результаты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В большинстве случаев после первой вакцины уже вырабатывается иммунитет.
Продукты достаточно будет мыть тёплой водой, асептолином протирать не обязательно.
Гигиена рук с мылом.
При хроническом панкреатите вне обострения вакцинация не повредит и переносится без осложнений, максимум: субферильная температура, головная боль могут присутствовать.

Рекомендовала бы сдать антитела к S - белку вирус нецтрализующие для оценки поствакцинального иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а большую посылку в картонной коробке как обработать? Тоже теплой водой с мылом? И не подскажите, насчет сдачи анализов на антитела, у нас в райцентре нет клиники инвитро, может быть, есть какие-то тесты на антитела? Например, у нас в аптеке продается за полторы тысячи экспресс тест на антитела (бело-зеленая упаковка), он подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Коробку выкинуть, а руки достаточно будет промыть тёплой водой с мылом после этого. Заражение через предметы практически невозможно, основной путь - это воздушно - капельный.
Данные тест полоски не подойдут для исследования поствакцинального иммунитета. Возможно у Вас есть другие лаборатории, где можно будет сдать анализ по системе вектор бест или эббот.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антитела вырабатываются через 14-21 день