Консультация терапевта /

Мокрота в горле — вопрос №497164

Здравствуйте. Меня около трёх лет беспокоит мокрота в горле. Ее немного, но жизни мешает. Хочется как бы откашлять, но не получается. Если и получиться, то мокрота прозрачная и местами есть густое содержимое. Но этого немного. Такое чувство, что все это стекает вниз из носовых пазух. Также присутствует небольшой насморк. Может это в связи со сломаным носом, но дыханию это не мешает. Сходил к Лору, сделал снимки, чтобы исключить гайморит- все чисто Прописала капли , но все это не помогает.
Так же делал снимок легких, легкие чистые.

Замечаю, что бывают напряжены какие то мышцы где-то чуть ниже кодыка ( как бы спазм) и иногда присуцтвует звук, как бы воздух просачивается.
Вот может быть причина не с носоглотки, а от желудка исходит? Хотя связи с приемом пищи не замечено. Во время сна ничего не беспокоит. Может есть какие рентгены или ультразвуковое обследование этой части?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать ФЭГДС, рентген желудка и пищевода с барием.
Скорее всего рефлюкс эзофагит у Вас есть.
Его нужно будет пролечить у гастроэнтеролога.
Лечение у Лора продолжить поскольку по описанию похоже на синдром постназального затека.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит дообследоватьчя у ЛОР врача, исключить затек мокроты
Также стомт выполнить ФГДС, рентген пищевода с барием чтобы исключить проблемы с переводом и желудком
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте, лор сказала, что раз перегородка сломана, то нужна операция. И больше никаких обследований не назначила. Но перегородка сломана у меня уже 17 лет. И раньше таких проблем не было
Невролог, Терапевт
при искривлении перегородки такое скопление мокроты бывает довольно часто, возможно с годами проблема усугубилась
Терапевт
Здравствуйте, стоит проверить желудок, сделать ФГДС, но больше похоже на то, что мокрота собирается из ЛОР органов
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением постназального затека (хронического воспалительного процесса в какой-то пазухе носа), может быть проявлением рефлюкса (изжога у вас бывает?). Вы не курили никогда?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я долгое время не курил (6лет). И недавно закурил. Клиническая картина при этом не менялась

Изжога бывает редко, больше похоже на какой-то дискомфорт в пищеводе и горле , но даже когда его нет мокрота все равно есть.
Нужно идти на фгдс
Пульмонолог, Терапевт
Да, фгдс сделать нужно. Пропейте синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели. Возможно где-то и есть ещё очаг в придаточных пазухах носа.
Клиент
Ирина, а рентген пазух такое не обнаружил бы ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, рентген часто не показывает ничего. Если сделать КТ придаточных пазух, ещё есть вероятность, что смогут получше посмотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно исключать вазомоторный ринит, ринит, связанный с дефектами перегородки носа и постназальный затек. Пока можно регулярно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить 2 раза в день виферон гель, например, дома обязательно проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! каким образом это исключить?
Клиент
Ольга, куда и как наносить вефирон?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это исключается на осмотре ЛОР-врача с риноскопией и мезофарингоскопией. Иногда требуется КТ добавочных пазух носа (и самой носовой перегородки). Виферон наносится на слизистую носа (подсушенную) либо ватной палочкой, либо маленьким шпателем, можно и просто пальчиками (но чистыми и аккуратно).