Дискомфорт в носоглотке

Здравствуйте, уже пару месяцев мучает дискомфорт в носоглотке. Будто слизь там скапливается, и в горло течет. По утрам там ужасная сухость, что сглотнуть тяжело. А в последнюю неделю немного уши стало закладывать. Возможности пойти к врачу пока нету. Помогите советом пожалуйста

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста

А как дышит нос?
Жжение или горечь в горле присутствует?

Такая симптоматика может быть на фоне постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, фото горла прикрепила. Нос нормально дышит, в горле жжения и горечи нету

По фото признаков острого воспаления нет. Есть раздражение слизистой.
Изжоги или отрыжки воздухом после еды также не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, изжога бывает редко, если какую нибудь жирную вредную еду поем. Отрыжка бывает, так же не часто

Вероятно всего имеет место быть постназальный затек, а на фоне отечности в носоглотке происходит заложенность ушей.

В таких случаях используют промывание большим объёмом морской воды или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Если симптоматика будет сохраняться, целесообразно сделать фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как может быть заброс содержимого из желудка в глотку.

Для увлажнения слизистой горла можно использовать олефар дуо оранжевый 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, для диагностики и постановки диагноза в первую очередь нужен осмотр лор-врача ( как будет возможность ) и КТ ОНП , надо исключать постаназальный синдром . Также в таком процессе может играть роль заболевание ЖКТ (рефлюкс ) - это тоже планово надо исключить. До осмотра и исследований можно увлажнять глотку авквалор глотка 4р/д , в нос персиковое мало по 3кап 2р/д на 14 дней. Влажность дома 40-60%. После получения исследований корректировать лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне постназального затека

До этого не было у вас симптомов ОРВИ?
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, орви не было
Боли в пазухах носа тоже нет, и горечи и остального тоже нету

Тогда сейчас рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото покраснение миндалин и задней стенке глотки.
Если в течение месяца температура тела не повышалась - сделать фгдс.
Можно орошать ротоглотку Панавир инлайт по 2 впр* 2 р.д. 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне постназального затека .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)