Helicobacter pylori

Здравствуйте! Подскажите, при подозрении на helicobacter pylori (проблемы с кожей лица) какой вид биоматериала перед походом к гастроэнтерологу лучше сдать? Кровь или желудочный сок? Есть ли ещё какие-нибудь обязательные анализы, процедуры при этой проблеме ?

ЗдравствуйтЕ! Кал на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. Перед анализом за 14 дней не принимать препараты типа Денола и группы ингибиторов протонной помпы..