Консультация аллерголог-иммунолога /

Бронхоспазм аллергический — вопрос №497232

Переболела ковидом,так как у меня поливалентная аллергия и реакция на все виды антибиотиков,получала терапию капельно преднизолоном 20 дней,небулайзер беродуал + пульмикорт ,5 дней , так же своим постоянным симбикортом и Амброксол,выписана с положительной динамикой на самоизоляцию,у меня пока полож тест. Ещё в госпитале и так же дома продолжаю мучаться очень большим пульсом и низким давлением,посоветовали пить ивабрадин. От первой таблетки пошел небольшой бронхоспазм,который после симбикорта прошел,врач с поликлиники не поверил,говоря,что асматики спокойно принимают это лекарство,просто совпадение. Выпила вторую таблетку,пошел сильнейший бронхоспазм,уколола внутремышечно Преднизолон, подышала беродуалом с пульмикортом ,но снялся все равно частично. На второй день пошел бронхоспазм сильнее. Вопросы: продолжать дышать пульмикорт+ беродуал,можно его дышать при пульсе до 110 ?
Неделю как сошла с преднизолона,было очень хорошо,если придется опять его капать,как сделать правильно и как потом сойти с него нерезко?
И не опасно после такого длительного применения опять вернуться к нему?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вам нужно продолжать симбикорт, отменить ивабрадин. Также продолжайте ингаляции с пульмикортом до 2-х недель. Ингаляции с беродуалом делаете по сколько капель и сколько раз в день?
Клиент
Наталья, сегодня стало намного получше,не знаю как дальше пойдет,я добавила ещё по одному мукалтину. А вот валерьянку не знаю продолжать пить или нет,на нее аллергии не было,именно на ивабрадин,но теперь боишься и другие препараты принимать. Валерьянку до этого пила от бессонницы и от стресса,у меня умер папа

Клиент
Наталья, ингаляции делала два дня 2.5 мл физраствлром+ 17 капель беродуал,затем через 30 мин пульмикорт 0,5 2 мл+ 2 мл физраствора
Клиент
Наталья, симбикорт дышу по два вдоха утро,вечер. К меня ещё проблема повышенный пульс . Если все пойдет хорошо делать сегодня ещё эти ингаляции?
Клиент
В горле большая сухость,мокрота отходит плохо
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, беродуал делайте сегодня и завтра, потом его уберите. Мукалтин продолжайте до 5-7 дней. Пейте больше воды.
Симбикорт в этой дозе продолжайте, Пульмикорт продолжайте до 2-х недель.
Возможно преднизолон не понадобится. Добавьте зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, 5-14 дней.
Валерьянку пока не пейте.
Клиент
Наталья, от пульмикорта после ингаляции у меня немного болит голова и першит а горле,если все пойдет хорошо,можно его сделать ещё пару дней и все? Делать такой схемой как я делала? У меня дома есть Зиртек,пила его его по 15 капель на ночь,давно,до болезни. Прочитала,что он поднимает пульс и испугалась пить
Клиент
Наталья, а м этих ингаляций можно резко сходить? В госпитале ч сделала всего 5, потом мне сказали не делать,что то не понравилось в кардиограмма,сказали дышать только стмбикортом. Знаю точно,что у меня синусовая тахикардия,нарушение реполчзации высоких передних отделов и небольшая ишемия
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, делайте пульмикорт 0,5 по 1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день, 3-5 дней, далее - по ситуации.
Зиртек можно, принимайте. За пульсом следите.
Пульмикорт написала дозу меньше в 2 раза, так как симбикорта Вы получаете достаточно.
Рекомендую сделать ЭКГ по возможности.
Клиент
Наталья, ЭКГ сделать больше не могу,на самоизоляции, идут полож тесты. Была пневмония,но по последнему рентгену сказали,что очень хорошая динамика.
Значит я делаю 2 дня беродуал как делала,затем по одному мл. физраствора и пульмикорта через 30 мин 3 дня. Потом если все хорошо,резко отменяю. Мукалтин и Зиртек на ночь. Все успокоительные на эти дни отменить
Клиент
Наталья, а от сухости,аж ком стоит,что можно сделать? Подышать миниралкой или физраствором? Если да,физраствором дышать последним?
Аллерголог-Иммунолог
Да, делайте пока так.
От сухости - обязательно полоскать рот и горло чистой водой после каждой ингаляции пульмикорта и симбикорта. Пейте больше чистой воды. Ингаляция с физраствором по 2 мл 2 раза в день через 1,2 - 2 часа после пульмикорта и симбикорта.
Клиент
Наталья, извините,пожалуйста закидала вопросами. А можно делать как раньше делала,ещё и в госпитале,а потом дома,утро вечер симбикорт,а после обеда через час ингаляции все в одном количестве. Они растягиваются до 17.00
Клиент
Наталья, ещё хотела спросить мне принесли девясил в пакетиках для отхождения мокроты ,стоит мне его принимать или нет. Когда то давно,очень давно я его принимала,сейчас даже не знаю. Самого кашля у меня нет,просто не отходит мокрота
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, можно использовать беодуал, через 15-30 мин пульмикорт 2 раза в день. А днем сделать ингаляцию с физ. раствором 2 мл, и в 20:00 сделать ингаляцию с физ.раствором 2 мл, это поможет уменьшить сухость, лучше будет отходить мокрота. Да, это не удобно, ингаляции частые в течение дня, но это на 2-3 дня.
Вы начали мукалтин, пока не нужно менять его или добавлять девясил. Возможно его используете в другой раз.
Клиент
Наталья, просто у меня от ингаляций ещё больше поднимается пульс,поэтому написала,может заколоть сердце,закружится голова. Но если нельзя по минималке,попробую так. Большое спасибо за помощь,продержится до следующего теста
Клиент
Наталья, мукалтин я пропила 5 дней до этого,это я опять начала его пить,заново
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, дышите во время ингаляций как обычно, не надо глубоко. От этого тоже пульс может подниматься и болеть голова.
Мукалтин раз начали, то продолжайте, мокрота отходит, это хорошо.
Клиент
Наталья, извините,пожалуйста,опять с распросами. Значит утром подышала два раза симбикорт, потом через сколько беродуал с пульмикортом,где то 11.00? А вечером один пульмикорт или тоже с беродуалом? И начать в 20 .00 ,а затем через час симбикорт? В промежутках физраствор ингаляции. Извините пожалуйста за уточнения голова после ковида как в тумане и всего боюсь
Клиент
Наталья, мокрота к сожалению отходит плохо,и такая сухость. Хотя до приема ивабрадина все было великолепно. Даже не знаю,что могут пить люди с бронхиальной астмой от высокого пульса с нормальным и низким давлением. И ещё хотела спросить,может быть такое,да у меня была всегда поливалентная аллергия,но до операций,а у меня их было три,две последние подряд по женский, я могла много принимать лекарств и витаминов, а теперь нет . Мог на это повлиять наркоз,его переносила плохо и это уже необратимо?
Клиент
Наталья, утром я не делала,сейчас мне принесут необходимое для небулайзера,я к сожалению на самоизоляции ещё, можно ещё успеть сделать два раза, или сегодня один раз,не знаю какие промежутки должны быть между ингаляциями. Простите ещё раз меня
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, при поливалентной аллергии может быть, что Вы плохо перенесли наркоз. А после Ковид-19 аллергия усиливается, с этим тоже может быть связана сухость слизистых, вязкая мокрота. Поэтому даже в изоляции вызывайте терапевта на дом для контроля за состоянием и лечением.
Рекомендую:
7:00 - 8:00 - симбикорт 2 дозы
9:00 - 10:00 ингаляция беродуала , через 15-30 мин ингаляция пульмикорта
13:00 - 14:00 ингаляция с физрастворм
18:00- ингаляция с симбикортом 2 дозы
19:30 ингаляция с беродуалом, через 15 мин ингаляция с пульмикортом
21:00 - ингаляция с физ раствором.
Примерно так.
Аллерголог-Иммунолог
Сегодня сделайте сколько успеете, примерно по этому графику.
Клиент
Наталья, к сожалению я живу в маленьком городке,у нас очень мало терапевтов, к узким специалистам вынужденна ехать в областной центр. люди сидевшие на самоизоляции здесь никому не нужный.Когда вызывала скорую по сердцу,мне говорили,что ничем не можем помочь,как будет отриц тест,тогда отвезем в терапию. Вот и жду,когда возьмут и надеюсь ,что будет отриц,если опять полож,то надеяться только на свой организм.
Сегодня скорее всего получится дышать небулайзером один раз,а завтра буду делать по Вашей схеме.
Спасибо большое, дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, тогда лечитесь так. Такая ситуация сейчас!
Клиент
Наталья, остаётся только так . Сейчас уже скоро принесут пульмикорт, сегодня получится один раз после обеда,я ещё прочитала,что надо через час после еды делать ингаляции,я хотела спросить,раз сегодня один раз,делать всю подушечку пульмикорта? А вот мукалтина разобрали в нашей аптеке,придется три приема пропустить,буду завтра просить что бы посмотрели в других аптеках
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, сегодня делайте всю подушечку пульмикорта, а завтра - уже половинку.
Клиент
Наталья, поняла,спасибо.
Клиент
Наталья, померила пульс ,потому что почувствовала себя нехорошо, тонометр показал первый раз 130, второй 129, третий 123. Первый раз сатуратор показал 88, перемерила прогрев палец 97. Можно сделать ингаляцию или подождать возможно немного упадет . Пульс,как я писала у меня сейчас часто до 110, но бывают и такие скачки,поэтому пробовала ивабрадин
Клиент
Наталья, до реакции на то лекарство такие скачки немного сбивала корвалолом. Теперь пока бронхоспазм боюсь пить и его
Клиент
Наталья, не написала,пульс поднялся после еды,сейчас лежу,немного спустился
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, корвалол можно. Пульс контролируйте. Как будет меньше 110, то можно ингалироваться.
Клиент
Наталья, у меня сейчас редко бывает ниже 110, до бронхоспазма было 100 ,95. А если прокапать Преднизолон как сделать правильно и щадяще?
Клиент
Наталья, Преднизолон мне карался где то 25 день,сначало утро вечер по 60 мг,потом по 30 мг, потом перешёл на 11 часов один раз в день. Без преднизолона нахожусь только неделю
Клиент
Наталья, и ещё можно преднизолон прокапать с дротаверином ,капаем меня мама,она медсестра. Это я говорю на тот случай,если не собьется пульс
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, сколько Вам лет и сколько Вы весите?
Клиент
Наталья, 40, , 95 кг
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, тогда можно также - 90 мг преднизолона в сутки. 60 мл утром и 30 мл - вечером в течение 7 дней, потом можно 30 мл утром и 30 мл вечером 3-4 дня, потом убрать. Дротаверин можно добавить.
Клиент
Наталья, дротаверин прям туда в Преднизолон?
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, дротаверин можно внутримышечно.
Клиент
Наталья, спасибо,сделаю так. А от аллергии пить вечером если капаю Преднизолон? Ещё хотела спросить я пью по одному мукалтину,мне принесла сейчас соседка и сказала надо по две таблетки?
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, от аллергии лучше принимать зиртек или лоратадин. Мукалтин можно по 2 таблетки 3 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Наталья, поняла. А при таком пульсе физраствором тоже нельзя дышать или можно?
Аллерголог-Иммунолог
Физраствором можно дышать при любом пульсе.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Дай Бог Вам здоровья и долголетия!
Клиент
Наталья Сергеевна, раньше хоть какие то лекарства мне подходили,а после двух наркозов операций,сейчас реакция даже на те,что раньше шли на ура. Это обратимо или нет? Или уже все на всю жизнь. Такую картину наблюдала и до ковида.
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, чаще всего аллергия на лекарства не проходит и появляется на другие лекарства, поэтому так важен контроль врача за лечением.
Клиент
Наталья, чем дальше,тем Хуже,скоро нечем будет лечиться,один Преднизолон останется
Спасибо ,что не бросаете меня и отвечаете
Клиент
Наталья, меня немного беспокоит,я болею с 6 апреля, выписана на самоизоляцию с хорошей динамикой,но буду требовать ещё рентген,на последнем,как они сказали осталось совсем немного,лечение на тот момент преднизолоном и грипфероном продолжалось. Но до сих пор идут положительные тесты,пошел бронхоспазм,но после двух таблеток. Вопрос в том,я больна ещё ковидом,он может дать рецидив в лёгких,то есть я могу опять заново переболеть с температурой?
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, если идут положительные тесты, значит активный процесс идет, поэтому бронхоспазм и кашель может быть. Рентген и контроль врача обязательно нужен. Это не заново переболеть, а еще болеть. Процесс продолжается.
Клиент
Наталья, поняла,врач ко мне точно не придет,даже если сгнию заживо. Но я могу настоять на ещё одном рентгене,последний у меня был две недели назад,может и больше
Клиент
Наталья, а с моей аллергией и бронхоспазма и мне можно принимать какой нибудь противовирусник, до этого я пропила две упаковки анаферона ,а затем капала грипферон. На асольтемивир и Кагоцел были реакции
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, рентген сделайте! Проконсультировать должны по телефону. Это сейчас допускается. На этом тоже настаивайте. Чтобы в поликлинике знали, что Вы еще болеете. При ухудшении состояния настаивайте на госпитализации снова.
Противовирусные препараты при Ковид-19 - ингавирин ( он допускается).
Клиент
Наталья, поняла,завтра у меня будут брать мозок. Если будет отриц ,сама платно поеду сделаю рентген,если положительный,буду требовать рентген. Ещё хотела спросить капельницы с преднизолоном можно назвать продолжением терапией,в госпитале,кроме капельниц преднизолона и таблеток Амброксол а мне ничего не делали. Даже не лечили сердце,у нас госпиталь не очень,там умер мой папа от инфаркта,ему так же делали стандартное лечение,а хронические заболевания по нулю
Клиент
Наталья, сейчас у меня опять пульс 120, выпила валосердин около 40 капель,корвалол побоялась,его пробовала пару раз,валосердином пользовалась всегда
Аллерголог-Иммунолог
Валосердин тоже хорошо.
Клиент
Наталья, пока прошло 30 мин,но он совсем не упал,надеюсь хоть на 10 единиц упадет,а то очень дискомортно.
Клиент
Наталья, а при пульсе 120 или чуть больше можно караться преднизолоном?
Клиент
Наталья, ещё хотела сказать, о своем самочувствии в поликлинику звонила,правда сказала,что бронхоспазм от лекарства пошел,мне сказали колоться преднизолоном ,и терпеть,больше ничего порекомендовать не могут. Типа нужно время. Значит буду требовать рентген, а по пульсу если доживу до кардиологии,это хорошо
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, преднизолон можно капать при любом пульсе. От валосердина он не сразу станет реже.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Ещё по телефону мне рекомендуют метопролол,но прочитала,что его нельзя пить при бронхиальной астме,эгилок я пила,бронхоспазм давал,но не сильно. Не стоит пробовать метопролол?
Аллерголог-Иммунолог
Сабина, не стоит.
Клиент
Наталья, спасибо