Подозрение на скв

Здравствуйте. Ревматолог написал в диагнозе реактивный артрит. Настороженность сзст. Назначила гидроксихлорохин. Мне страшно его принимать. Нужно ли его пить без точного диагноза? Беспокоит температура до 37.4 в течение 3х лет. Боль в плюсневых пальцах стопы в течение 6 месяцев. Ломота ног и рук в течение 7 ми лет периодически в осенние весенний период. По анализам в течение 3 х лет повышен срб около 15. Соэ 22. Анф был 640 2 года назад. Сейчас сдала 2560. Что делать незнаю. Подскажите пожалуйста. Также есть ожирение 3 ст. Имт 42. От этого остеохондроз, грыжа,повышение давления, мочевой кислоты, холестерин а, стеатогепатоз. Нарушение менструации, ощущение жара и температуры чаще во второй фазе цикла. началось после родов в 2017 году. Аит гипотиреоз компенсирован с 2013 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анф не поднимается при реактивных артритах. Надо сдавать анализ аццп и иммуноблот анти Ана. После этих анализов решать вопрос о приёме плаквенила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы на вашем месте также повременила с приёмом гидроксихлорохина. В данном случае, если имеется повышение АСЛО, то это не реактивный артрит, а для уточнения диагноза сдайте АЦЦП.

Ольга, асло не сделали в этот раз не было реактива. Сдавала 2 года назад был минимальный в норме. А если асло высокий будет, то это за ревматоидный артрит говорит?

Ольга, только анф повышен, и срб

Повышение асл-о говорит за ревматизм Повторите анализ.

Принятый ответ

Добрый день!

Когда есть целый ряд аутоиммунных проявлений, но они не складывается в общий диагноз (пока) - приём плаквенилла вполне обоснован для снижения аутоиммунной активности.

Вам нужно сдать ANA-профиль, чтобы понять за счёт чего есть аутоиммунный процесс.