Консультация педиатра /

Изменение дневного сна — вопрос №497342

Добрый день. Ребёнку 6,5 месяцев. Неделю назад было падение. Сходили в травмпункт, сделали рентген и узи. Никаких повреждений не нашли. После падения ребёнок вёл как обычно: хороший аппетит, в период бодрствования весел, активен. Ночной сон такой же, с одним пробуждением на кормление. А вот с дневным сном какая-то беда. До падения засыпала сама. Один долгий сон, второй короткий. После падения несколько дней можно было ее уложить. Но вот уже 2 дня спит только на прогулке. При укладывание дома начинает капризничать и успокаивается только на руках. Подскажите, это связано с падением или может зубы начинают резаться? После самого падения ребёнок поплакал, поел, поспал, проснулся и стал играть как обычно. Потом снова поел. Рвоты не было, были только срыгивания. Невролог прописала глицин, но пока что-то он нам не особо помогает.

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, что падение послужило стрессовым фактором. Из-за этого сменился режим. Кроме того, вы сами явно очень переживали, и малышка тоже это почувствовала.
Подождите некоторое время, возможно, всё наладится.
А если было бы дело в зубах, малышка была бы плаксивая, и чаще нарушение с ночным сном бывают.
Понаблюдайте пока. Можете продолжить глицин, раз невролог назначила, хуже точно не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , а с какой высоты было падение и на какую поверхность ребенок упал?
В течении недели вела себя обычно?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, падение было с 0,7 метров. Сначала упала на мягкий стул, затем на ламинат. Дневные сны были, но не такие. Либо спала 3 раза в день по часу, либо 2 раза - первый 1,5 часа, второй 1 час. В остальном ведёт себя как обычно. При этом хочет спать, но только кладёшь в кроватку сразу начинает плакать
Педиатр
я поняла, падение было с небольшой высоты и с двумя точками опоры, тем более мягкими, поэтому поводов для волнений нет. вы сделали сразу же всё возможное и необходимое после травмы, ничего страшного не подтвердили.
Настораживать в течении двух недель после травмы головы должны совсем другие симптомы, да и была ли травма именно головки наверное с достоверностью Вы тоже не скажите.
Поэтому успокойтесь, все дети падают – это абсолютно нормально. Именно так они исследуют мир, набивая первые шишки и синяки. Защитить ребенка от всего на свете – естественное желание каждого родителя. Вы можете забыть о том, что дочка падала и ударялась головой. Никаких признаков внутричерепной травмы Вы не описываете. Нарушение режима сна и бодрствования видимо связано с взрослением малыша, его желанием больше времени проводить во втором состоянии. Возможная причина связана с прорезыванием первых зубов и дискомфортом при этом. Если малышу нравится проводить больше время на прогулке и он отлично засыпает при этом, если позволяет погода и вам и ребенку это только пойдет на пользу.
Я в своё время приносила спящего малыша с дневной( утренней) прогулки домой и он досыпал дома при открытых окнах.)))пока мама делает свои дела...
Педиатр
Здравствуйте. Нет, не волнуйтесь, это не связано не с падением, просто произошло совпадение.Во-первых, может действительно иметь место прорезывание зубов, а во-вторых, очередной кризис развития.А глицин - препарат без доказательной базы эффективности, поэтому Вы и не видите эффекта, особого смысла он не несет
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего совпадению, в этом возрасте дети чаще всего переходят уже на один дневной сон . Следуйте за ребёнком, за его желаниями, можно попробовать всё-таки передвинуть на середину дня сон и увеличить продолжительность
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Изменения ритма сна в дневное время скорее всего не связано с падением. Возможно, изменение режима сна произошло в результате того, что малыш мог испытать стресс, поэтому хочется больше времени проводить в тесной связи с мамой. Может сказывается ваше волнение, беспокойство в связи с произошедшим.
Успокойтесь, пусть пройдёт какое-то время, все уляжется, вы увидите, что все вернулось в свое русло.
Либо могут произойти какие-то изменения режима в результате взросления ребёнка, но к этому тоже можно привыкнуть и приспособиться.
Будьте здоровы! Меньше волнуйтесь, больше отдыхайте!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Падение не связано с этим. Ребенок растет и за короткий промежуток происходит столько изменений в организме(начиная с зубов и кончая освоением новых физ.навыков), что малышу нужно время на алаптацию. Плюс нельзя забывать про метеочувствительность.
ЛОР
Добрый день! Возможно, изменение сна связано с падением, но если никаких иных проявлений не было, и тем более Вы обследовались, то не волнуйтесь. С другой стороны, на мой взгляд, изменения связаны с тем, что ребенок растет и уже сам формирует свой режим дня. То есть, малышу уже надо чуть больше времени на бодрствование, нежели чем на сон. Если ребенок хорошо спит в коляске, то выходите на прогулки и пусть ребенок спит. Иными словами, попробуйте подстроиться под малыша, аккуратно сами внесите изменения, поверьте как ребенку лучше, Вы поймёте сами. Главное, тут уже дам совет как мама, придерживайтесь режима, прием пищи приблизительно в одно время, сон приблизительно в одно время. Здоровья Вам и малышу!