Потеря обоняния после прививки

Добрый вечер! 03.05 мая сделала первую вакцину от Ковид (КовиВак). Через 1,5 суток поднялась температура до 37.8, держалась чуть более 1 суток, периодически сбивала жаропонижающими. Далее просто слабость и першение в горле. На 6 сутки пропало обоняние и частично вкус. Может ли это быть побочка от прививки или все таки Ковид? Как это сейчас можно определить? Мазок, ОАК или кровь на антитела М?

Нужно делать мазок, вероятно заражение

Анна, от подъема температуры завтра шестые сутки уже. Будет ли информативен мазок?

Принятый ответ

Да. Для возвращения обоняния -семакс капли в нос

Здравствуйте.
Определить заражение или нет, можно сдав пцр тест на covid-19.

Алексей, от подъема температуры завтра шестые сутки уже. Будет ли информативен мазок?

Принятый ответ

Да, мазок будет информативен.

Здравствуйте. Сдайте мазок из зева и носа. Антитела М скорее всего и так будут положительны. Возможно вы были в инкубационном периоде перед вакцинацией.

Здравствуйте!
Такая побочка вполне вероятна после вакцинации!
Сдайте ПЦР мазок

Здравствуйте. Рекомендую сдать тест на ковид

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела сдавать не нужно, нужно сдать мазок из горла методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Могли заболеть поскольку иммунитет ещё не выработался после первой вакцинации.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Более вероятно, что у вас произошло заражение. От вакцины такого не будет. Нужно сдавать мазок методом ПЦР. И начинайте лечение - обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели.