Какую дозировку Л-тироксина пить

Здравствуйте, У меня 14 неделя беременности! Гипотериоз всегда пью тироксин 100 мг 27.04.2021 сдала анализы ТТГ 0,870 Т3св 3,92 Т4 10,96 Подскажите, нужно повышать дозу тироксина? Пью витамины фемибион, там есть йод, ещё добавочно, нужно пить йод?

Здравствуйте, Екатерина - у Вас отличный уровень ТТГ на данный момент - повышать дозировку не нужно, нужно проконтролировать ТТГ через 4 недели.
Как протекает беременность, первый скрининг прошли, все хорошо?

Адэль, мне сказали, что у ребёнка есть кисты сосудистых сплетений, что рановато они у меня начались! У меня 14 неделя, переживаю, что может это из за моего гипотериоза, дозу не увеличила тироксина! Кровь сдала сразу после узи, так как узи было на 13:00, я ела, кровь сдала не на голодный желудок. Из за этого могут быть плохие результаты?

Принятый ответ

Екатерина, не переживайте, кисты сосудистых сплетений на первом скрининге зачастую встречаются, гипотиреоз тут ни при чем - потому что уровень ТТГ в норме. И увеличивать дозу не нужно - мы ориентируемся на гормоны.
А что за плохие результаты? Вы биохимический скрининг не на голодный желудок сдавали?

Здравствуйте. У Вас ТТГ в норме, дозировку тироксина повышать не нужно. только контроль ТТГ каждые 4-6 недель. Добавочно йод принимать не нужно. от тироксина будет отщепляться 4 атома йода и поступать ребенку через плаценту.

Здравствуйте. Нет, дозу повышать не нужно, йода в фемибионе также достаточно. Скажите пожалуйста, а витамин д вы пьете - его в фемибионе маловато

Валерия, про витамин Д никто ничего не говорил, не пью!
Какую дозировку надо пить?

Принятый ответ

Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
Можно начать прием аквадетрима по 1-2 капли в сутки в течение всего периода беременности и ГВ

Здравствуйте, у Вас все компенсировано и дозу менять не надо, дополниьельно йод тоже не надо принимать. Достаточно сейчас контроль ТТГ через 6-8 недель.

Здравствуйте! ТТГ с учётом Вашего триместра в норме, поэтому дозу тироксина не меняйте, продолжайте приём препарата 100 мкг. Контроль уровня ттг каждые 4-6 недель для коррекции.
Дополнительно сейчас йод не нужен, только в случае отмены витамин, содержащих йод нужно будет отдельно принимать йодид калия в дозе 200 мкг все время беременности и грудного вскармливания.