Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен — вопрос №498080

Мне 65 лет. У меня варикозное расширение вен много лет. В 2003 была выполнена операция троянова-хрусталева без осложнений. На данный момент проблема остаётся. Врачи предлагают операцию-первый вариант удаление вены полностью, второй вариант эндовазальная лазерная коагуляция. Подскажите что в моем случае будет эффективнее и какие осложнения и противопоказания могут быть. УЗИ вен прилагаю.

Терапевт
Консервативное лечение предпочтительнее, но менееэфективно , могут быть серьёзное осложнения.
Хирург
Здравствуйте.
Эндовазальная лазерная коагуляция в настоящее время считается золотым стандартом в лечении варикозной болезни ног. По эффективности нисколько не уступает классической флебэктомии. Большое преимущество - безболезненный послеоперационный период и ранняя активизация.

Хирург
Здравствуйте, операция была на правой ноге? В настоящее время наиболее актуально это конечно эндовенозная лазерная коагуляция или рча (клеевой облитерации в РФ пока что нет). Плюсы операции - быстро , безболезненно, после вмешательства ушли домой сразу же. Минусы - стоимость. Классическая операция , если была раньше операция троянова (надеюсь что слева все таки была ) , то не самый лучший вариант в плане боли, времени , но так же устранит рефлюкс - обратный ток крови и это бесплатно . Выбор конечно остаётся за вами . Показания к операции есть , противопоказания - серьезно запущенные сопутствующие заболевания , это уже анестезиолог будет решать (если речь идёт о классической операции) или флеболог хирург если речь о эвлк или рча. Осложнения бывают и со стороны раны , и во время операции и от влияния анестезии на ваш организм, и прочее - думать нужно изначально о хорошо проведенной операции, а не об осложнениях так как мысль материальна. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если финансово не ограничены- надо выбирать лазер : малоболезненноти восстановление быстрое.
Оперироваться надо конечно Вам- не надо допускать ослржнений, которые потом будет очень сложно лечить
Хирург
Здравствуйте, Лена !
Если не считать наличие небольших рубцов после механического удаления , то и та и другая операция и РЧА одинаково эффективны, осложнений как правило не бывает !
РЧА и ЭВЛКА не входят в перечень пособий гарантированных полисом обязательного страхования , потому , - платные, а механическое удаление гарантировано и выполняется бесплатно !
Я, бы в 65 лет порекомендовал бесплатное механическое удаление ! Небольшие послеоперационные рубцы не могут стать причиной для обязательного выполнения ЭВЛК или РЧА!
Удачи ВАМ !