Консультация лора /

Искажение запахов — вопрос №498340

Здравствуйте! Уважаемые врачи, надеюсь на вашу помощь... В октябре 2020 года я, по всей видимости, переболела коронавирусом. Анализ был отрицательный, но симптомы присутствовали: головная боль, ломота в теле и самое главное отсутствие вкусов и запахов. Мне посоветовали Назонекс. Через 5-6 дней обоняние вернулось и всё было хорошо. Но буквально несколько дней назад я почувствовала, что запахи стали искажаться по непонятной причине, т.е. некоторые вещи и даже продукты пахнут жареным луком. Я читала про постковидное состояние и что многие переболевшие ощущают эту проблему через 4-5 месяцев после выздоровления, но как теперь быть? Можно ли как-то облегчить свое состояние? Может быть снова прокапать Назонекс? Возможно ли, что искажение запахов это следствие стресса?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Сдайте на антитела к ковиду. Будете знать это в следствии ковида или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте антитела к коронавирусу
Промывайте нос долфином, можно продолжить прием назонекса, вероятнее последствия коронавирусной инфекции
Принимайте вит Д 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. Есть мнение, что появление искаженных запахов у некоторых людей после перенесенного ковида свидетельствует о восстановлении обонятельных рецепторов. В данной ситуации допустимо повторное использование Назонекса, имеет смысл также делать обонятельную гимнастику (в течение пары минут нужно нюхать либо знакомые аромомасла, либо знакомые резкие запахи). Нос у вас на данный момент дышит нормально?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, нормально дышу, заложенности нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Принимайте
Нейробион по 1 тх3 р в день- 30 дн
Вит Д 2000, Вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки- 30 дн
Это поможет восстановить обонятельный анализатор
Такое лечение назначаем постковидным пациентам- результаты хорошие
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! Потеря запахов или искажение запахов, не обязательный признак ковида, поэтому, думаю, что есть смысл сдать анализы на антитела к ковид.
По поводу именно искажения рекомендую использовать спрей Назонекс по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней, а так же курс витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а если искажение запахов - это не из-за ковида, в чем тогда причина?
ЛОР
Анастасия, такое тоже может быть. И причину надо искать. Обычно пациентам назначают МРТ головного мозга, для исключения новообразований.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это последствия коронавирусной инфекции. Попробуйте 1 месяц пропить цинк 50 мг в сутки, аевит по 1 табл 3 раза в день 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, в нос по 2 капли 4 раза в день семакс 1% в течение 2х недель, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Обычно после Ковида искажение запахов может появляться, если в раннем восстановииельном периоде обоняние не вернулось в полном объёме. Таким образом появление запаха жареного лука, например, (описывают разные варианты искажений)-это шаг к восстановлению обоняния.
Но , если у вас все восстановилось, а спустя более полугода начало меняться обоняние, это не совсем характерно для Ковид.
Лучше сдать для начала количественно иммуноглобулины М и G к Ковиду, исключить повторное заражение и был ли Ковид вообще.
Вы можете повторно пройти курс назонекса в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Обоняние тогда вернулось почти полностью, но не на 100%. Если это шаг к восстановлению, сколько он будет длиться?
Детский ЛОР, ЛОР
У некоторых моих пациентов до 1,5 месяцев, но это проходит.
Добавьте к лечению комплексы витаминов группы В (хорошо работают Берокка, Супрадин, Нейробион) и препараты , улусшающие обменные процессы в тканях и доставку кислорода к клетками (например, Милдронат по 500 мг ц р/день 14 дней)
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Читала, что так же можно пропить Омега-3. Правда ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Это только будет вам в пользу