Опоясывающий лишай

Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить опоясывающий лишай помимо мази Ацикловир (высыпания засыхают, но боль идёт изнутри). Участок поражения поясница, таз, пах. Курс валацикловира прошла. Есть ли вакцина от этого заболевания?

Юлия, добрый вечер! Вакцины, к сожалению нет. Только приём противовирусных препаратов

Вакцина от опоясывающего герпеса есть, но ее необходимо было делать заранее, в периоде после она уже неактуальна. Если курс валацикловира прошли, то сейчас необходим прием витаминов группы В не менее 1 месяца, постгерпетическая невралгия может иметь длительное течение, далее ее купировать с помощью препарата Габапентин и/или физиолечения.