Как безопасно перестать пить таблетки Преднизолон

Здравствуйте! Мама 72 года начала пить таблетки Преднизолон, пьет 4 дня по 20мг. Но она хочет прекратить их пить. Знаю резко нельзя. Какие могут быть симптомы? Как это можно безопасно сделать?

Здравствуйте.
Преднизолон серьезный препарат и просто так не назначается. Вопрос отмены препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!
У Вашей мамы небольшой срок приёма преднизолона и поэтому его можно отменять по половине таблетки раз в 3 дня.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, т.е. если она пила 2 таблетки утром, 1 таблетку в обед и 1 таблетку вечером, можно будет тогда сократить в течение трёх дней прием до 3х таблеток верно? Потом до 2двух таблеток три дня и потом до 1 таблетки три дня, верно?

Нет. Если она пила 4 таб., то вначале уйти на 3,5 таб., через три дня на 3 таб., ещё через 3 дня 2,5 таб. и т.д. Сокращать начинать вечернюю дозу препарата, затем таблетку, которую пьет в обед и затем утреннюю дозу.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, спасибо огромное!