Консультация лора /

Слизь в глотке и кашель — вопрос №499103

Добрый день, заболевание началось с боли в горле, боль была сильная, потом опустилось ниже и началось першение, сопли были прозрачные. Появился кашель влажный с мокротой. Сегодня начали выходить зелёные сопли, утром проснулась и когда открыла рот увидела, что эта слизь стекает внутри по горлу, и позже я начинаю ей откашливаться, есть гнусавость от носа. Горло прошло, раздражается от кашля,кашель особенно усиливается ночью, утром с отхождением мокроты. Подскажите что делать? Температуры нет. Антибиотики переношу очень тяжело, неужели придётся их пить. Стараюсь много пить, промывают аквалором, пью доктор мом, в горло тантум верде, пила молоко с мёдом на ночь. Но такое ощущение что оно сначала стекает, а потом начинает откашливаться, сделала ингаляции с физ раствором сегодня в нос.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Ирина!
Дббавьте к лечению синупрет
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что мучает кашель, это возможно из за этого, либо это уже отдельное заболевание бронхит или ещё что то

Врач УЗД, Хирург
Да- именно из за раздрадения по задней стенке гдотки рефлекторно вызывантся кашель. Но, это, конечно может совпадать и с кашлем как таковым.
Если кашель значительный, с мокротой- добаьте растительный препарат бронхипрет
ЛОР
Ирина, доброе утро! Вот так вслепую назначать антибиотик не правильно. В конце концов антибиотики, это не витамины. Для назначения антибиотиков нужны показания, а для этого нужен диагноз.
Поэтому, я рекомендую очный осмотр Лор-врача и терапевта, общий анализ крови, рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
После всего этого будет ясно, что у Вас, и будет ясно какое лечение Вам необходимо.
Сейчас Вы можете проводить симптоматическое лечение: сосудосуживающие капли в нос, промывание носа солевыми растворами, ингаляции с физраствором, отхаркивающие препараты. Обильное теплое питье.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила. Что тогда стекает и кашель с мокротой, кашель частый уже 2 день, до этого были покашливания и ничего не выходило
ЛОР
Ирина, по снимку у Вас нет признаков синусита. Возможно, у Вас есть ОРВИ и в полости носа проявления ринита. Рекомендую Вам сосудосуживающие капли в нос, например, Снуп или Називин по 1 дозе 2 раза в день в течение 5-7 дней, промывать нос солевыми растворами, например, Долфин 2 раза в день в течение 7 дней, после промывания спрей изофра по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 7 дней. Через 7 дней в нос глюкокортикостероидные спреи, например, Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Горло полоскайте антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте пастилки, например, фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Ингаляции можно продолжать делать. По поводу кашля рекомендую обратиться к терапевту, чтобы прослушали лёгкие.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа и исключить синусит(гайморит, этмоидит, фронтит).
Если синусит есть, то антибиотик нужно будет подобрать и пропить.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила. А что тогда стекает по глотке, и кашель с мокротой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Обратитесь очно к Лор-врачу. Обычно в таких случаях Лор-врач назначает так называемую "кукушку" - промывание носа с одновременным отсасыванием содержимого. Возможно, при необходимости, вам назначат антибиотик, но местно, т. е. путем закапывания в нос, т. к. у вас источник инфекции - нос, а кашель появился в результате затека содержимого из носа. Обычно данное лечение является достаточно эффективным и вы быстро пойдете на поправку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, ещё осиплость голоса это может быть из за кашля?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, осиплость голоса скорее связана с воспаление гортани и трахеи. Ингаляции с физ раствором лучше не делать, пользы от них не будет, могут оказать обратный эффект
Клиент
Регина, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки острого риносинусита.Поэтому необходим очный осмотр Лор врача и рентген придаточных пазух носа.Также необходим осмотр терапевта,по поводу кашля.
Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки 4р/д(7 дней) чтобы слизь не раздражала глотку.
В нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через десять минут промыть нос солевым раствором 3р/д.Цетрин по 1т 1р/д на ночь (7 дней).
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а ингаляции физ раствором можно делать? Просто читала что при влажном кашле нельзя делать, но я так понимаю это выходит что что стекает с глотки. Снимок сделала запишусь к врачу. Если на снимке будет видно что забиты пазухи можно использовать ринофлуимуцил?
Детский ЛОР
Ринофлуимуцил можете и сейчас использовать если слизь густая ( он противоотечной и разжижающий).
Если кашель хорошо влажный,тогда ингаляции с физ.раствором не нужны.
Клиент
Елена, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте Изофру 3 р в день 7 дней, Геломиртон форте 10 дней внутрь, промывание носа - Аквалором до 5 р в день, орошение зева-Тантум Верде или Гексорал спрей до 3-6 р в день 5 дней.