Слизь в глотке и кашель

Добрый день, заболевание началось с боли в горле, боль была сильная, потом опустилось ниже и началось першение, сопли были прозрачные. Появился кашель влажный с мокротой. Сегодня начали выходить зелёные сопли, утром проснулась и когда открыла рот увидела, что эта слизь стекает внутри по горлу, и позже я начинаю ей откашливаться, есть гнусавость от носа. Горло прошло, раздражается от кашля,кашель особенно усиливается ночью, утром с отхождением мокроты. Подскажите что делать? Температуры нет. Антибиотики переношу очень тяжело, неужели придётся их пить. Стараюсь много пить, промывают аквалором, пью доктор мом, в горло тантум верде, пила молоко с мёдом на ночь. Но такое ощущение что оно сначала стекает, а потом начинает откашливаться, сделала ингаляции с физ раствором сегодня в нос.

Принятый ответ

Здравс вуйте, Ирина!
Дббавьте к лечению синупрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а то что мучает кашель, это возможно из за этого, либо это уже отдельное заболевание бронхит или ещё что то

Да- именно из за раздрадения по задней стенке гдотки рефлекторно вызывантся кашель. Но, это, конечно может совпадать и с кашлем как таковым.
Если кашель значительный, с мокротой- добаьте растительный препарат бронхипрет

Принятый ответ

Ирина, доброе утро! Вот так вслепую назначать антибиотик не правильно. В конце концов антибиотики, это не витамины. Для назначения антибиотиков нужны показания, а для этого нужен диагноз.
Поэтому, я рекомендую очный осмотр Лор-врача и терапевта, общий анализ крови, рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
После всего этого будет ясно, что у Вас, и будет ясно какое лечение Вам необходимо.
Сейчас Вы можете проводить симптоматическое лечение: сосудосуживающие капли в нос, промывание носа солевыми растворами, ингаляции с физраствором, отхаркивающие препараты. Обильное теплое питье.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила. Что тогда стекает и кашель с мокротой, кашель частый уже 2 день, до этого были покашливания и ничего не выходило

Ирина, по снимку у Вас нет признаков синусита. Возможно, у Вас есть ОРВИ и в полости носа проявления ринита. Рекомендую Вам сосудосуживающие капли в нос, например, Снуп или Називин по 1 дозе 2 раза в день в течение 5-7 дней, промывать нос солевыми растворами, например, Долфин 2 раза в день в течение 7 дней, после промывания спрей изофра по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 7 дней. Через 7 дней в нос глюкокортикостероидные спреи, например, Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Горло полоскайте антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте пастилки, например, фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Ингаляции можно продолжать делать. По поводу кашля рекомендую обратиться к терапевту, чтобы прослушали лёгкие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа и исключить синусит(гайморит, этмоидит, фронтит).
Если синусит есть, то антибиотик нужно будет подобрать и пропить.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила. А что тогда стекает по глотке, и кашель с мокротой

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь очно к Лор-врачу. Обычно в таких случаях Лор-врач назначает так называемую "кукушку" - промывание носа с одновременным отсасыванием содержимого. Возможно, при необходимости, вам назначат антибиотик, но местно, т. е. путем закапывания в нос, т. к. у вас источник инфекции - нос, а кашель появился в результате затека содержимого из носа. Обычно данное лечение является достаточно эффективным и вы быстро пойдете на поправку.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, ещё осиплость голоса это может быть из за кашля?

Ирина, осиплость голоса скорее связана с воспаление гортани и трахеи. Ингаляции с физ раствором лучше не делать, пользы от них не будет, могут оказать обратный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки острого риносинусита.Поэтому необходим очный осмотр Лор врача и рентген придаточных пазух носа.Также необходим осмотр терапевта,по поводу кашля.
Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки 4р/д(7 дней) чтобы слизь не раздражала глотку.
В нос Снуп по 2впр 3р/д(5 дней), через десять минут промыть нос солевым раствором 3р/д.Цетрин по 1т 1р/д на ночь (7 дней).
Коррекция лечения по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а ингаляции физ раствором можно делать? Просто читала что при влажном кашле нельзя делать, но я так понимаю это выходит что что стекает с глотки. Снимок сделала запишусь к врачу. Если на снимке будет видно что забиты пазухи можно использовать ринофлуимуцил?

Ринофлуимуцил можете и сейчас использовать если слизь густая ( он противоотечной и разжижающий).
Если кашель хорошо влажный,тогда ингаляции с физ.раствором не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, получила результат снимка, написано на рентгенограмме околоносовых пазух патологических изменений не обнаружено, снимок прикрепила

Здравствуйте. Используйте Изофру 3 р в день 7 дней, Геломиртон форте 10 дней внутрь, промывание носа - Аквалором до 5 р в день, орошение зева-Тантум Верде или Гексорал спрей до 3-6 р в день 5 дней.