Консультация терапевта /

Насморк + кашель — вопрос №499245

Добрый день. 8 мая слегла вечером с температурой 38.4, ничего не принимала только пила много жидкости в виде заваренного шиповника. После этого температура утром 36.6-36.9 к вечеру 37, сегодня утром была 36.6, но хожу высмаркиваюсь, причем нос закладывает раскладывает постоянно, последние два дня добавился кашель, не часто но есть, вроде как с мокротой, не могу отхаркнуть бывает и просто глотаю.. Как ускорить процесс выздоровления? Дальше продолжать пить жидкость или помочь каким-то препаратом? В домашней аптечке есть спрей Назонекс, Галазолин, Тафен и таблетки анги септ.
Может стоит пропить Галавит ?( советуют его). Не хочется лишний раз чем-то себя пичкать но и понимаю что затянулось как-то выздоровление..каким минимальным набором можно себе помочь..

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Продолжать обильный питьевой режим, промывать нос физраствором и применять спрей назонекс 2р/сут 14 дней. Галазолин по требованию, Галавит не нужен. При сохранении заложенности носа провести КТ придаточных пазух и осмотр ЛОРа.
Клиент
Лариса, Спасибо большое! А почему Галавит в данном случае не нужен? Ингавирин тоже не надо?

Терапевт, Нефролог
Ингавирин позже 4 дней уже не актуален, а для галавита ОРВИ не паказание. Вы должны справиться самостоятельно, и без стимуляции иммунитета галавитом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5., витамин С и Д.
Принятый ответ
Терапевт
Анализы сдавали ? Ковид исключили ? По результатам анализов медикаментозное лечение. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Доктор мом мазь для носа . Сиропы от кашля : синекод , корень солодки . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Витамины C D . Рыбная диета.
Принятый ответ
Терапевт
здравтсвуйте, питьв иатамин С, витамин Д, лучше солевые капли в нос, полоскать горло, обильное питье теплое и увлажнять воздух
Пульмонолог, Терапевт
Галавит не нужен! Можно в нос назонекс или тафен, можно анги септ для горло и продолжать постельный режим плюс обильное питье