Консультация лора /

Нужна помощь — вопрос №499486

Здравствуйте. Год назад начался зуд в горле и в ухе пошла к Лору сказала все хорошо сменила 5 врачей не могли найти причину только последний доктор сказал что проблема в желудке сделала гастроскопию рефлюкс, гастрит и не закрывается кардио полностью пила омез, денол вроде получше стало но не надолго все вернулось(не соблюдала диету) потом вроде привыкла с этим жить неделю назад заметила на гландах белые пробки и на щеках с внутренней стороны белые язвочки думаю стоматит пробки вроде вышли и язвочки почти прошли но дисконфорт в горле а именно гланды и задняя стенка остался так же сильно беспокоит язык под языком такие тянущие боли(кушаю нормально дисконфорта нет помогает убрать дисконфорт что то холодное вода или мороженное (скажите пожалуйсто что такое может быть ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Посмотрела
В ротогдотке ничего критического не вижу- небольшой фарингит.
Достаточно полосканий мирамистином и рассасывайте стрепсилс 3 р в день
Язык обложен- это следствие рефлюкса ( заброса кислого желудочного содержимого в ротогдотку).
И мало воды пьете
ЛОР
Добрый день, Анна! По фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. Обострения сейчас нет. Так же, по описанию, у Вас есть заболевания ЖКТ. Получается, что есть две проблемы, которые дают Вам жалобы, о которых Вы пишите. Поэтому лечить нужно обе проблемы. Иначе никак.
Для начала, Вам нужно повторно проконсультироваться у гастроэнтеролога, при необходимости повторить ФГДС, соблюдать диету и режим питания. По поводу тонзиллита, желательно обследоваться, сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, а так же провезти исследование функции небных миндалин. Для лечения провезти курс промываний миндалин, фитотерапию, физиолечение.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фото у вас проявление хронического тонзиллита ( казеозные пробки все же ещё остались, их нужно промыть у Лор-врача ), хронического фарингита ( из-за ожога глотки кислим содержимым желудка), возможно у вас обострения рефлюкс-эзофагита, советую сделать ФГДС и пройти курс лечения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо пролечить хронический тонзиллит ПРАВИЛЬНО. В условиях ЛОР кабинета пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин. В идеале на аппарате Тонзилор. Одновременно необходим курс физиотерапии(КУФ, электрофорез, лазер) и курс иммуномодуляторов и витаминов,общеукрепляющих препаратов.

Такое комплексное лечение необходимо проходить 2 раза в год.