Повышение АлАт и АсАт

Добрый вечер. 2 месяца как родила ребёнка, сдала кровь после родов. Были завышены печеночные показатели, гинеколог прописала фосфолипиды на 15 дней. Пересдала после того как пропила- АлАТ 191. АсАт 58, билирубин 1,6 Во время беременности показания печени ни разу не повышались, единственное рос D-dimer и начиная с 24 недели колола низкомолекулярный гипарин. Ребёнок на ГВ, чувствую себя отлично, все остальные показатели крови в норме. Подскажите что делать в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследовать печень
УЗИ брюшной полости, кровь на геп В и С сейчас сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, все анализы сдала

Гепатиты исключены
В холедохе образование, которое нужно до обследовать, сделайте холангиографию
Соэ 50,имеется воспалительный процессы статины принимаете?

Принятый ответ

необходимо прежде всегт сдать на маркеры вирусных гепатитов В и С, провести узи печени и поджелудочной железы, общий белок и фракции,щелочную фосфатазу,ггтп

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, кровь на все это сдала

пересмотрите- может быть пьете травяные чаи, какие-либо препараты или БАД принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, чай чёрный листовой, из БАДов с 16 апреля Омегамама

ОТМЕНИТА ОМЕГА И ЧЕРЕЗ 2 НЕД повторите аст,алт.. но все остальные обследования обязательны

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте протеинограмму, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, УЗИ органов брюшной полости, полный клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Павел, все сдалала

гепатитов нет, по узи есть жировой гепатоз и подозрение на камень - нужно сделать кт органов брюшной полости с контрастом. Пока можно принимать Гептрал по 1 табл 2 раза в день до 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, принимаете сейчас какие-либо препараты, бады , витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, после родов в течении 4х недель продолжала колоть фраксипарин. Потом начался зуд в местах уколов и я перестала. Больше ничего не принимала кроме фосфолипидов которые прописал акушер-гинеколог

Скажите пожалуйста, какого числа прекратили фраксипарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, 20 марта

Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты, щелочную фосфатазу. Также нельзя исключать транзиторное повышение трансаминаз, связанное с лечением фраксипарином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, ещё Омегамама. Но ее пью с 16 апреля

Нет, омега-3 не должна давать повышения трансаминаз. Начните обследование , если все причины будут исключены и патологии не выявится, то можно предположить преходящее повышение из-за фраксипарина, это его частый побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, во время беременности сдавали анализы на гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, сдавала все анализы которые назначал врач. Гематиты сдавала при постановке на учёт и на 30 недели беременности

Здравствуйте, необходимо искать причину, для начала сдайте ИФА кровь на гепатит В,С, УЗИ ОБП. во время беременности зубы лечили? Были ли случаи контакта вашей крови с чужой? Может маникюр, педикюр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, санацию полости рта делала в первом триместре, зубы лечили. Ну и маникюр делаю, но не обрезной. Контакта до крови обычно не бывает

Риски все же есть, на гепатиты лучше провериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, кровь сдала

Посмотрела, гепатиты исключаем. Узи еще не сделали? По ОАК настораживает СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, УЗИ завтра буду делать

Напишите как прикрепите, нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, СОЭ может быть повышен из за ГВ, насколько я знаю

Может но не настолько высоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина, прикрепила

Здравствуйте, здесь нужно дообследование, разбираться что за образование в просвете холедоха, это возможная причина повышения ферментов. Сделайте МСКТ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия и далее консультация хирурга

Здравствуйте.
Если гепатиты исключены, то сдайте белковые фракции и сделайте узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, УЗИ сделала