Повышение АлАт и АсАт
Добрый вечер. 2 месяца как родила ребёнка, сдала кровь после родов. Были завышены печеночные показатели, гинеколог прописала фосфолипиды на 15 дней. Пересдала после того как пропила- АлАТ 191. АсАт 58, билирубин 1,6 Во время беременности показания печени ни разу не повышались, единственное рос D-dimer и начиная с 24 недели колола низкомолекулярный гипарин. Ребёнок на ГВ, чувствую себя отлично, все остальные показатели крови в норме. Подскажите что делать в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследовать печень
УЗИ брюшной полости, кровь на геп В и С сейчас сдать
Анна, все анализы сдала
Гепатиты исключены
В холедохе образование, которое нужно до обследовать, сделайте холангиографию
Соэ 50,имеется воспалительный процессы статины принимаете?
Принятый ответ
необходимо прежде всегт сдать на маркеры вирусных гепатитов В и С, провести узи печени и поджелудочной железы, общий белок и фракции,щелочную фосфатазу,ггтп
Елена, кровь на все это сдала
пересмотрите- может быть пьете травяные чаи, какие-либо препараты или БАД принимаете
Елена, чай чёрный листовой, из БАДов с 16 апреля Омегамама
ОТМЕНИТА ОМЕГА И ЧЕРЕЗ 2 НЕД повторите аст,алт.. но все остальные обследования обязательны
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте протеинограмму, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, УЗИ органов брюшной полости, полный клинический анализ крови.
Павел, все сдалала
гепатитов нет, по узи есть жировой гепатоз и подозрение на камень - нужно сделать кт органов брюшной полости с контрастом. Пока можно принимать Гептрал по 1 табл 2 раза в день до 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, принимаете сейчас какие-либо препараты, бады , витамины?
Ольга, после родов в течении 4х недель продолжала колоть фраксипарин. Потом начался зуд в местах уколов и я перестала. Больше ничего не принимала кроме фосфолипидов которые прописал акушер-гинеколог
Скажите пожалуйста, какого числа прекратили фраксипарин?
Ольга, 20 марта
Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на гепатиты, щелочную фосфатазу. Также нельзя исключать транзиторное повышение трансаминаз, связанное с лечением фраксипарином.
Ольга, ещё Омегамама. Но ее пью с 16 апреля
Нет, омега-3 не должна давать повышения трансаминаз. Начните обследование , если все причины будут исключены и патологии не выявится, то можно предположить преходящее повышение из-за фраксипарина, это его частый побочный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, во время беременности сдавали анализы на гепатиты?
Виктория, сдавала все анализы которые назначал врач. Гематиты сдавала при постановке на учёт и на 30 недели беременности
Здравствуйте, необходимо искать причину, для начала сдайте ИФА кровь на гепатит В,С, УЗИ ОБП. во время беременности зубы лечили? Были ли случаи контакта вашей крови с чужой? Может маникюр, педикюр?
Ирина, санацию полости рта делала в первом триместре, зубы лечили. Ну и маникюр делаю, но не обрезной. Контакта до крови обычно не бывает
Риски все же есть, на гепатиты лучше провериться.
Ирина, кровь сдала
Посмотрела, гепатиты исключаем. Узи еще не сделали? По ОАК настораживает СОЭ.
Ирина, УЗИ завтра буду делать
Напишите как прикрепите, нужно разбираться.
Ирина, СОЭ может быть повышен из за ГВ, насколько я знаю
Может но не настолько высоко.
Ирина, прикрепила
Здравствуйте, здесь нужно дообследование, разбираться что за образование в просвете холедоха, это возможная причина повышения ферментов. Сделайте МСКТ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия и далее консультация хирурга
Здравствуйте.
Если гепатиты исключены, то сдайте белковые фракции и сделайте узи брюшной полости
Екатерина, УЗИ сделала