Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикл — вопрос №499619

Здравствуйте. Мне 32 года, роды были, кесарево. Забеременела сразу. Цикл почти всегда был стабильный 28-33 дня. С апреля месяца пропали месячные, вместо них были коричневые слабые выделения на 23 день и длились 10 дней. Сейчас 22 день после них, симптомов приюлижающихся месячных нет. На узи сказали, что эндометрий очень тонкий, фолликулов очень много, доминантных нет. УЗИ проводила на 15 день цикла с начала мажущих выделений. Узи и анализы прикрепляю. Анализ на 17ОН прогестерон ещё не готов. Контрацептивы никогда не пила, они мне противопоказаны неврологом, т.к у меня установленная мигрень с аурой. Скажите, от чего может произойти подобное? Чем это лечить? Какие анализы сдать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Юлия
По результатам гормонального фона все в пределах нормы.
По результатам УЗИ патологии не выявлено.
Вам необходимо обследовать щитовидную железу, а именно ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы.
Также можно провести гистероскопию для оценки состояния эндометрия.
С целью роста эндометрия можно использовать приём препарата Дюфастон с 16 по 25 дни цикла, по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гормоны щитовидной железы сдала, прикрепила, они в норме

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, простите, увидела что в норме.
Есть изменения по ФСГ и ЛГ. Завышен уровень ЛГ. Происходит блокировка овуляции, об этом говорит и отсутствие доминантного фолликула по узи. Не формируется образование жёлтого тела, который является источником прогестерона. Он необходим во второй фазе цикла, так как способствует пролиферации эндометрия.
Клиент
Светлана, а уровень ЛГ как-то корректируется? Стоит ли переживать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я бы назначила кок, но они вам противопоказаны. Поэтому, можно использовать негормональные препараты растительного происхождения. Например , Циклодинон по 1 таблетке ежедневно в течение 3 месяцев. Также приём витаминов группы А и Е, Аевит.
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До апреля - скачки веса, ковид, сильные стрессы, переживания, перелеты, смена климата, заболевания, лекарства, что то было?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, стрессов не было, ковидом переболела в ноябре, а вот вес за последние пол года + 3кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По биохимии крови глюкоза в норме.
Функция щитовидной желез ыне нарушена - все гормоны в норме, половые гормоны - нарушено соотношение ФСГ к ЛГ - ЛГ в 3 раза выше - он может так блокировать овуляцию - отсюда задержки цикла.
Пролактин в норме, как и эстрадиол, и ДГЭА сульфат, и тестостерон.
17ОН конечно нужно посмотреть, чтобы исключить патологию надпочечников, выше 2 - результат уже который позволить ее подозревать.
По УЗИ с маткой все хорошо, эндометрий не тонкий на 4 мая - 7,6 мм вполне даст отличную менструацию
Мультифолликулярные яичники весьма натянуто - просто в цикле не было овуляции - доминантного фолликула.
– в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
В апреле был какой то гормональный сбой, который сейчас восстанавливается.
Сейчас у Вас получается 33 день цикла - если считать, что коричневые выделения были менструацией - а значит, что можно подождать менструацию в течение 2 недель - и если она не наступит - вызывать ее приемом Дюфастона - по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
если всю жизнь был регулярный цикл - то он восстановится у Вас. Незаметно для Вас сбой все таки произошел на каком этапе - и это следствие.
Пока сейчас принимать КОК нет необходимости - можно начать с витаминой - Цикловиту с первого дня цикла на 3 месяца - и посмотреть на эффективность.
Клиент
Адэль, большое Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 162, вес 55 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а как общее самочувствие? Какой уровень ферритина и витамина д?
В норме у женщины может быть 2-3 ановуляторных цикла в году, когда менструация не придет. Чаще всего это связано с функциональными нарушениями под воздействием внешних факторов
Клиент
Валерия, общее самочувствие нормальное, кроме хронического недосыпа. Ребенку 2 года и последние 3 месяца стали один за другим лезть жевательные зубы, спим очень плохо. Витамин д и ферритин, к сожалению, не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс + дефицит указанных веществ вполне мог привести к разовому сбою. Если следующая менструация наступит как ей положено, значит можете не переживать
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Может быть нарушение цикла весной всвязи с недостаточным количеством витаминов . Сделайте анализ крови на прогестерон. Если показатель низкий, то надо будет поддержать вторую фазу дюфастоном, а затем пропить витамины цикловита с 1 дня м. Цикла и циклодинон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Так как ранее у вас породных проблем не было ,а также учитывая данные узи и гормонального обследования у вас нет повода для приема гормональной терапии. Скорее всего у вас произошёл какой-то стресс или плохо спали ночами, возможно нарушен режим бодрствования и сна. Но учитывая ,что у вас всё-таки высокий ЛГ, а он приводит к блокированию овуляции и нарушению стероидогенеза в яичниках,то советую принимать препарат дикироген или фертина, или инозитол . Этот препарат будет способствовать нормализации работы яичников и восстановлению менструального цикла . Если в течении 10дней месячных не будет( скорее всего не будет) ,то лучше вызвать их дюфастоном по 1т 2 раза в день 10дней. Так как при отсутствии овуляции и нарушении трансформации эндометрия ( нет желтого тела) месячные могут не идти, а эндометрий расти.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое! А принимать дикироген можно не зависимо от дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Да. Это отличный препарат с доказанной эффективностью. И иногда даже пациентам ,которые нуждаются в гормональной терапии удаётся нормализовать цикл без гормонов. Надеюсь,что у вас тоже все восстановится)
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всегда рада помочь)